Постоянная депутатская комиссия рассмотрела отчет об исполнении бюджета 2016 года

Понедельник, 22 Май 2017

На заседании постоянной комиссии  по бюджету, налогам, сборам, муниципальной собственности депутатам был представлен  отчет об исполнении бюджета города Волгодонска за 2016 год.

Начальник Финансового управления Марина Вялых доложила, что 4 мая прошли общественные слушания, на которых рассмотрены основные параметры бюджета. Отчет размещен на сайте. Таким образом,  на момент представления отчета депутатам все регламентные процедуры были соблюдены. Что же касается самого отчета, то за 2016 год в бюджет города поступило доходов 4 070 610,1 тыс. руб. при   прогнозе   4 123 078,5 тыс. руб. Отклонение   составило 52 468,4 тыс. руб. На долю собственных доходов местного бюджета в 2016 году в общем объеме бюджета приходится 36%, установленное задание в целом по собственным доходам выполнено на 98%.

По налоговым доходам при прогнозе  1 200 017,0 тыс. руб., поступило 1 198 160,3 тыс. руб. или 99,8%. Расходы бюджета города за 2016 год составили 4 188 677,1 тыс. руб. при годовом плане 4 281 443,9 тыс. руб. или 97,8 %. По сравнению с 2015 годом объем расходов уменьшился на 97 249,9 тыс. руб. Дефицит бюджета составил 118,1 млн.руб. Он восполнен за счет привлеченных кредитов и остатков. В 2016 году за счет бюджетов различных уровней осуществлялось финансирование 15 муниципальных программ города Волгодонска. Установленные муниципальные задания в рамках программ исполнены на 98%. За год дополнительно к первоначальному плану из областного бюджета поступило 517,9 млн.руб.

В ходе обсуждения депутаты обратили внимание на введение нового механизма расчета налога на имущество и рекомендовали активизировать работу по информированию жителей города о необходимости ознакомления с порядком расчета налога, предстоящего к оплате.

Затем Марина Вялых познакомила депутатов  с результатами исполнения бюджета за 1-й квартал 2017 года. Пока он профицитный. Расходы составили 22% от годового плана, это объясняется тем, что финансирование осуществляется по факту выполнения работ или услуг. Сумма муниципального долга уменьшилась, так как банки, в которых взяты кредиты, снизили процентную ставку в рамках его погашения. Вызывает тревогу рост недоимки, задолженность в консолидированный бюджет составляет 281,3 млн.руб.

В ходе заседания депутаты приняли решение о внесении изменений в бюджет, увеличив доходную часть на 93 миллиона рублей, которые поступили из областного бюджета. За счет дополнительных средств запланировано провести выборочный капремонт кровель зданий детских садов, приобрести мебель, оборудование для пищеблоков школ, а также источника энергопитания для лагеря «Ивушка».

Депутаты вновь обратили внимание на необходимость приобретения нового спортинвентаря для работы спортинструкторов в микрорайонах – приближается лето, а запасы практически исчерпаны. К рассмотрению этого вопроса решено обратиться после проведения торгов за счет средств экономии.

Также был рассмотрен отчет о выполнении Прогнозного плана приватизации муниципального имущества муниципального образования «Город Волгодонск» за 2016 год. В течение года в него два раза вносились изменения. К сожалению, из 15 запланированных к продаже объектов, продано лишь 4. При плане 8000,0 тыс.руб. фактически от приватизации муниципального имущества в городской бюджет поступило 6 428,9 тыс.руб.   Недовыполнение плана в сумме 1 571,1 т.р. связано  с отсутствием заявок на участие в торгах.

Депутаты отметили на недостаточную работу по информированию населения о продаваемых объектах и рекомендовали активизировать деятельность в том числе и в этом направлении.