Постоянная комиссия по экономическому развитию обсудила проблемы малого и крупного бизнеса

Пятница, 08 Декабрь 2017
Постоянная комиссия по экономическому развитию обсудила проблемы  малого и крупного бизнеса

На  заседания постоянной комиссии по экономическому развитию, которое состоялось 5 декабря, депутаты рассмотрели проект решения городской Думы  «Об утверждении Порядка размещения рекламных конструкций на территории муниципального образования «Город Волгодонск» и информацию о работе Администрации города Волгодонска по созданию благоприятных условий для привлечения инвестиций в город Волгодонск. Подробнее об этом.

В 2018 году изменится порядок размещения рекламных конструкций на территории города. После обсуждения на публичных слушаниях проект решения городской Думы «Об утверждении Порядка размещения рекламных конструкций на территории муниципального образования «Город Волгодонск» рассмотрен  постоянной комиссией по экономическому развитию (С.Л.Шерстюк),  а проект решения  «Об утверждении Порядка проведения аукционов на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории муниципального образования «Город Волгодонск»  -  постоянной комиссией по бюджету (Г.А. Ковалевский). По словам заместителя главы Администрации города Волгодонска по экономике С.М. Макарова, количество рекламных конструкций в ближайшем будущем должно сократится; Администрация города не препятствует развитию рекламного бизнеса, однако, с незаконно установленными конструкциями намерена вести борьбу.

Депутаты внесли ряд поправок и  предложений в указанные проекты решений.  Доработанные проекты решений рекомендовано утвердить на предстоящем заседании городской Думы 7 декабря.

По второму вопросу повестки дня выступил новый начальник отдела инвестиционной политики и стратегического развития Администрации города Ю.А. Хитриков. В целях создания благоприятных условий для привлечения инвестиций Администрацией города Волгодонска в 2017 году проводится работа по актуализации информации об инвестиционной привлекательности территории,  экономическом потенциале города, нормативных правовых актах, касающихся инвестиционной деятельности, на официальном сайте Администрации города Волгодонска. На сайте размещены инвестиционные площадки, расположенные как на свободных земельных участках, так и на незадействованных в производстве площадях предприятий.

Однако по мнению Ю.А. Хитрикова, Волгодонску необходим специализированный сайт – инвестиционный портал города - как механизм обратной связи инвесторов и предпринимателей с Администрацией города и важный элемент открытой инвестиционной политики. Предполагается, что он будет направлен на создание благоприятной бизнес-среды, а также удобство ведения бизнеса, экономию времени инвесторов и повышение эффективности взаимодействия с руководством города. По сути это инструмент, выполняющий функцию «Единого окна» для инвестора. В работе сайта тесно будут взаимодействовать такие службы как отдел инвестиционной политики Администрации города Волгодонска, Комитет по управлению имуществом города и комитет по градостроительству и архитектуре.

Обменявшись мнениями по поводу инвестиционной привлекательности Волгодонска, депутаты приняли представленную Администрацией города информацию к сведению,  на первом плановом заседании в будущем году  постоянная комиссия рассмотрит вопрос  «О задачах отдела инвестиционной политики и стратегического развития Администрации города Волгодонска на 2018 и последующие годы».