Повышение эксплуатационной надежности зданий и сооружений в Волгодонске

Среда, 19 Октябрь 2016
Повышение эксплуатационной надежности зданий и сооружений в Волгодонске

О работе по повышению эксплуатационной надежности зданий и сооружений доложил на заседании депутатской комиссии по строительству Юрий Забазнов, главный архитектор города Волгодонска.

Проблема эта для нашего города остается актуальной. И хотя решаться она начала давно, своего ПЭНа ожидают  еще много городских многоэтажек.

В этом году работы по линии ПЭН осуществлялись на трех домах на общую сумму 193 млн.руб. При этом большая часть поступила из федерального и регионального бюджетов – соответственно 76 и 64 млн.руб.

В 2016 году по федеральной программе «Жилище» наш город получил 193 миллиона рублей из бюджетов разных уровней на работы по домам, которые остро нуждались в повышении эксплуатационной надежности. Завершены работы в многоэтажках по улице 50 лет СССР, 1 и переулку Донскому, 13. Но самый большой объем пришелся на выправление крена дома по улице Дружбы, 7/22. Его реконструкция началась еще в прошлом году и должна, согласно контракту, закончиться в 2017-м. Однако подрядчик, ООО «Южная Строительная Компания», решил закончить работы в этом году, вложив собственные средства, а уже потом получить их возмещение из бюджета.

На очереди еще два дома в старой части Волгодонска: ул. Морская, 118 и ул. Ленина, 74. По первому объекту контракт на разработку проектно-сметной документации уже заключен, по второму намечен на 15 ноября этого года. Всего же, по словам главного архитектора Волгодонска Юрия Забазнова, в городе 45 объектов, которым необходимы мероприятия по повышению эксплуатационной надежности, пять из них уже имеют запредельные крены.

Депутаты обратили внимание представителя исполнительной власти на моногочисленные обращения, поступавшие от жителей дома № 1 по ул. 50 лет СССР, о возникшей необходимости ремонтов  по ПЭН внутри квартир. Но как пояснили специалисты, если трещины дома сквозные, то избежать входа подрядчиков в квартиры для выполнения работ по внутреннему усилению вряд ли удастся. Юрий Забазнов пояснил, что проектировщикам поставлена задача максимально избежать производства работ внутри квартир жильцов пэновских домов. Однако не везде можно работать по внешнему фасаду здания, необходимо больше об этом проводить разъяснений собственникам жилья.