Повышение налога на землю: решение поэтапное и обдуманное

Вторник, 16 Октябрь 2018
Повышение налога на землю: решение поэтапное и обдуманное

11 октября состоялось очередное заседание Волгодонской городской Думы. Парламентарии рассмотрели ряд вопросов, но самым обсуждаемым стал о внесении изменений в решение Волгодонской городской Думы от 20.10.2016 №65 «Об установлении земельного налога». Этот вопрос депутаты рассматривают ежегодно, и всегда обсуждение сопровождается бурными дебатами. Представители двух ветвей власти и бизнеса традиционно много спорили по этому вопросу, высказывая свои «за» и «против».

Такое пристальное внимание к принятию налоговых ставок по земельному налогу объяснить не трудно. Во-первых, земельный налог – наш, местный, а значит, идет в городскую казну. Во-вторых, у  многих есть гаражи, дачи, огороды, земельные участки, объекты торговли и другая недвижимость, за которую надо платить земельный налог, а значит, заинтересованы все.  В 2017-м году бюджетная комиссия приняла решение о том, чтобы в отношении пяти позиций  налога поднимать ставки не сразу, а последовательно в течение трех лет (а для объектов физкультуры и спорта – в течение пяти лет).  Но за год многое изменилось, экономическая ситуация  заставила  внести корректировки.

- Мы же хотим, выходя из дома, видеть ухоженные дворы, детские и спортивные площадки, отремонтированные проезды. Откуда взять  деньги на эти цели? – говорит председатель комиссии по бюджету Георгий Ковалевский. – Решение о корректировке ставок по земельному налогу вызвано текущей непростой экономической ситуацией. Мы не повышаем налог, мы снижаем льготы, которые  предоставляет город общепиту, промышленным предприятиям, спортивным учреждениям. Надо отметить, что в Волгодонске, по сравнению с Ростовом, Новочеркасском, Таганрогом , не самые высокие ставки, а с учетом кадастровой стоимости земли – самые низкие в области.

Некоторые депутаты выступали против повышения налогов, но и других предложений по наполнению бюджета они не озвучили. Председатель Волгодонской городской Думы – глава города Людмила Ткаченко каждому коллеге предоставила слово.

- С одной стороны мы должны защитить людей, которые избрали нас на эту должность, с другой стороны мы понимаем, что нам в следующем месяце предстоит принять бюджет Волгодонска – сказала Ткаченко. – Мы обратили внимание, что федеральное законодательство сегодня дает льготу дачникам, если они платили 50% льготы за 6 соток дачного участка, то с этого года они на 100% освобождены от налога-это огромная армия, которая освобождена от уплаты налогов. Это все выпадающие доходы, которые нам никто не компенсирует. За счет этого, у нас с вами образовывается огромная «дыра» в бюджете.

После долгих обсуждений депутатами было принято решение поддержать повышение ставок налога на землю. Итак, для собственников гаражей налог вырастет на 0,94 (на процент инфляции). Для предпринимателей (под объекты торговли) — на 1,37. Для размещения объектов физической культуры и спорта — 1,18. Также ставка вырастет для дачников – 0,27.

Ставка налога для промышленников была предметом бурных обсуждений на депутатских комиссиях и заседании фракции «Единая Россия». Накануне депутаты рассмотрели множество обращений от предпринимательского сообщества, в частности председатель «Союза работников торговли, общественного питания  и сферы услуг» Владимир Шаповалов просил народных избранников не увеличивать ставку налога на землю более ем на 10% . В итоге депутаты пришли к следующему решению : учитывая непростую экономическую ситуацию в городе и ради поддержки городской промышленности установить налоговую ставку для городских предприятий не 1,37, как предложено администрацией, а 1,35% от кадастровой стоимости – то есть поднять налог всего на 4%.