Повышение налога на землю самый обсуждаемый вопрос на заседании фракции «Единая Россия»

Среда, 10 Октябрь 2018

9 октября состоялось заседание фракции Партии «Единая Россия» в Волгодонской городской Думе. Депутаты рассмотрели ряд вопросов, среди которых один из обсуждаемых на сегодняшний день – корректировки налоговых ставок по земельному налогу в зависимости от вида разрешенного использования.

Этот вопрос  депутаты рассматривают ежегодно, и  всегда обсуждение сопровождается бурными дебатами. Не стало исключением и очередное заседание фракции, на котором было выслушано масса мнений «за» и «против» . Но все депутаты едины во одном – экономическая ситуация в стране сложная, а пополнение городской казны необходимо, ведь нужно платить зарплату учителям, врачам, работникам культуры, выполнять социальные программы, благоустраивать микрорайоны, ремонтировать дороги.

По каждому виду налога депутаты отдельно принимали решения и голосовали. Накануне, состоялась постоянная комиссия по бюджету, на которой было предложено вынести на заседание Думы следующее увеличение налоговых ставок за земельные участки: для размещения гаражей  -   0,94 (на процент инфляции), для ведения садоводства и огородничества – 0,27(пенсионеры  вообще не платят налог  за 6 соток),  под объекты торговли – 1,37, под объекты промышленности -  1,37, для размещения объектов физической культуры и спорта  - 1,18.

На заседании фракции Партии «Единая Россия» было принято поддержать предложение постоянной бюджетной комиссии по четырем позициям, кроме объектов промышленности. Здесь, учитывая большое количество обращений от предпринимательского сообщества в Волгодонскую Думу и Администрацию, решили пойти на встречу местному бизнесу и сделать налоговую ставку 1,35%. Как считают городские единороссы,  такая взвешенная позиция должна поддержать промышленные предприятия города.