«Пожалуй, ни в одном другом городе Ростовской области не уделяется инвалидам столько внимания, как в Волгодонске»

Четверг, 04 Декабрь 2014

В городе проходят мероприятия в честь Всемирного дня инвалидов.

3 декабря в России, как и во многих странах мира, отмечается Международный день инвалидов, который был учрежден в 1992 году Генеральной Ассамблеей ООН. В честь этого дня в ДК «Октябрь» состоялся праздничный концерт под названием «Есть души, что судьбы сильнее». Его цель – поддержать моральный дух, привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями, защите их достоинства, прав и благополучия.

Со словами поддержки к собравшимся в зале обратился мэр Волгодонска Виктор Фирсов. Он отметил, что отношение здоровой части населения к инвалидам за последние годы изменилось, стало лучше. Отчасти это результат той работы, которую ведет городская власть в интересах людей, имеющих проблемы со здоровьем. Оказывается материальная помощь, ведется лечебно-реабилитационная работа, пустили специальный автобус для перевозки инвалидов, в том числе колясочников. Впрочем, пригнал градоначальник, несмотря на успешную реализацию в городе всех государственных и муниципальных мер социальной поддержки инвалидов, нам еще есть, к чему стремиться. «Мы сделаем все, чтобы вы не чувствовали себя в этом городе лишними», - пообещал мэр.

Председатель Волгодонской городской Думы Петр Горчанюк рассказал о том, что в микрорайонах при депутатских приемных действуют общественные организации инвалидов. Народные избранники оказывают помощь обратившимся к ним людям, поддерживают с организациями инвалидов постоянный диалог, привлекают меценатов. В частности, уже три года на средства неравнодушных предпринимателей в городе реализуется программа по дельфинотерапии детей-инвалидов. Такая реабилитация дает потрясающий эффект, отметил спикер Думы. Дети-колясочники поднимаются на ноги и могут ходить, а те, кто имеют проблемы с речью, начинают нормально разговаривать.

В 2014 году Ассоциация территорий расположения атомных станций (АТР АЭС), которую возглавляет Петр Горчанюк, выделила гранд на создание в нашем городе конного манежа, где будет реализовываться реабилитационная программа для детей-инвалидов по т.н. иппотерапии. Уже будущей весной малыши под присмотром врачей и профессиональных инструкторов смогут обучаться верховой езде, ухаживать за лошадьми, общаться друг с другом. «Это малая часть того, что мы делаем для людей с ограниченными возможностями. Пожалуй, ни в одном другом городе Ростовской области не уделяется инвалидам столько внимания, как в Волгодонске», - заявил глава депутатского корпуса. В заключение он поздравил всех собравшихся в зале с праздником:

- Хочу поприветствовать всех волгодонцев, имеющих физические недуги, проблемы со здоровьем – людей мужественных и сильных духом. Вы не испугались вызовов судьбы и живете полноценной жизнью, принося своим трудом огромную пользу нашему городу. Спасибо вам за это. От всей души поздравляю вас с Международным днем инвалидов. Желаю, чтобы в вашей жизни было больше праздников, радостных и приятных поводов. Здоровья вам, счастья и благополучия!

Для справки.

Сегодня трудовую пенсию по инвалидности в Ростовской области получают 93,6 тысячи человек, из них 14 тысяч человек проживают в Волгодонске. Средний размер трудовой пенсии по инвалидности составляет 6629,93 руб. Кроме того, федеральные льготники по инвалидности получают ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) и набор социальных услуг, который в 2014 году составляет 881,63 руб. в месяц.

Лицу, осуществляющему уход за инвалидом с детства 1 группы или за ребёнком-инвалидом до 18 лет, устанавливается ежемесячная компенсационная выплата. Для родителей (усыновителей) и опекунов (попечителей) ее размер составляет 5500 рублей, для остальных граждан – 1200 рублей. Размер социальной пенсии детям – инвалидам и инвалидам с детства 1 группы с 1 апреля 2014 года составляет 10376,86 руб.

В соответствии с новым пенсионным законодательством, вступающим в силу с 1 января 2015 года, все меры государственной поддержки инвалидов сохраняются в прежнем объеме.