Правительство Ростовской области предупреждает жителей Дона о новой форме интернет-мошенничества

Вторник, 27 Февраль 2024

В мессенджере гражданам поступает сообщение от неизвестного с просьбой связаться с должностным лицом. Он сообщает об утечке персональных данных и необходимости обезопасить сбережения от мошенников. Жертве предлагают снять деньги со своего счёта и внести их через банкомат на «безопасный счёт», указанный мошенниками.

В мессенджере Telegram началась рассылка сообщений с фейкового аккаунта председателя Волгодонской городской Думы. Номер телефона отправителя при этом скрыт, но используются подлинные имя, фамилия и фотография руководителя города.

Аферисты преследуют единственную цель — обманным путем получить личные данные граждан, которые могут быть использованы для взлома банковских счетов, оформления кредитов и других операций, цель которых – незаконно завладеть денежными средствами человека.

Не дайте себя обмануть!

- При поступлении подобных звонков и сообщений ни в коем случае не сообщайте свои персональные данные или данные о картах и счетах.

- Не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего.

- Не соглашайтесь на просьбы звонящих по поводу снятия накоплений и переводов на неизвестные счета, завершите разговор или переписку.

Если вы выявили факт мошеннических действий - обязательно сообщите об этом в правоохранительные органы!

мошенники