Православные волгодонцы отметили праздник Крещение Господне

Вторник, 22 Январь 2019
Православные волгодонцы отметили праздник Крещение Господне

19 января православные христиане отметили один из главных двунадесятых праздников – Крещение Господне. По подсчетам спасателей города порядка семи тысяч волгодонцев окунулись в Крещенскую купель в городском порту. Это рекордное число, потому как в прошлом и позапрошлом годах было порядка пяти тысяч.

Крещенские купания начались уже 18 января после 18.00 – горожане стали прибывать в городской порт  на автобусах по 40 человек. Завершились обряды погружения в воду поздно вечером 19 января.

Во время Крещенских купаний в районе купели было организовано дежурство спасателей, полиции и врачей. Задействовано 2 машины ГИБДД, машина и наряд пожарной охраны, смена спасателей, 20 работников полиции, 10 казаков.

Волгодонская городская Дума также организовала доставку сотрудников, активистов и помощников депутатов. Уже по традиции заместитель председателя Волгодонской Думы Игорь Батлуков отправился вместе с сотрудниками в центр загородного отдыха «Донская волна». Любой желающий мог окунуться в Дону или крытом бассейне – тут уже каждый смотрел по состоянию своего здоровья.

После всех обрядов, активисты округов – дружно отметили праздник с горячим чаем и душевными посиделками.

Среди тех, кто ежегодно окунается в крещенскую воду были и волгодонские депутаты – Сергей Асташкин и Дмитрий Кудряшов вместе с дочерью.