Председатель Думы – глава города Людмила Ткаченко: ремонт дорог нужно контролировать сообща

Четверг, 05 Апрель 2018

Дороги и их ремонт – этот вопрос вновь в центре внимания на депутатской комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству, энергетике, транспорту, связи, экологии.

Из доклада начальника отдела благоустройства  МКУ «Департамент строительства и городского хозяйства» Сергея Сколоты было озвучено, что при наступлении благоприятных погодных условий, в рамках заключенных муниципальных контрактов на содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения с ООО «Созидатель» и ООО «Зеленое хозяйство», подрядные организации приступят к выполнению работ по устранению сверхнормативных ям и выбоин на проезжей части автомобильных дорог с движением общественного транспорта.

Подрядная организация ООО «ВСДРСУ» приступила к выполнению работ по устранению ненормативной ямочности горячим асфальтобетоном. В план работ включены только наиболее опасные ямы глубиной более 10 см. На данный момент работы производятся на автомобильной дороге по улице М.Горького на участке от переулка Дзержинского до улицы Степная. В дальнейшем планируется продолжить выполнение указанных работ на автомобильных дорогах по улице Морская и проспект Строителей.

В начале текущего года по итогам электронного аукциона был заключен муниципальный контракт с подрядной организацией ООО «СтройТрест» на выполнение работ по устранению деформаций и повреждений асфальтобетонного покрытия автомобильных дорог города Волгодонска. На сегодняшний день подрядная организация к выполнению указанных работ не преступила. Ведется претензионная работа.

В отношении подрядной организации ООО «СтройТрест», выполнявшей в 2017 году текущий ремонт дорог по улицам Железнодорожная, Прибрежная, Бетонная 1-я ведется  претензионно – исковая работа. В адрес подрядчика направлена претензия по гарантийным обязательствам о необходимости устранения недостатков дорожного покрытия, выявленных в ходе эксплуатации автомобильных дорог, при наступлении благоприятных погодных условий до 30.05.2018. С целью сокращения сроков работ по ремонту дорог и более раннему их выполнению в план закупок на апрель включены два аукциона на выполнение ямочного ремонта автомобильных дорог в «новой» и «старой» части города. Общий объем работ по контракту составит 15 тыс. м2. Срок размещения аукционов – апрель. Срок окончания работ по контрактам – 20.06.2018.

Депутаты обратились с просьбой к коммунальщикам – тщательно контролировать ход ремонта, но Сергей Сколота признался, что у них просто не хватает ресурсов и два человека физически не могут следить за работой подрядной организации. На что председатель волгодонской городской Думы-глава города Людмила Ткаченко ответила – депутаты готовы помогать. «Ремонт дорог нужно контролировать сообща, – сказала председатель Думы-глава города. – И Общественная палата, и депутаты, можем выезжать на места работ и контролировать процесс. Составьте график, план мероприятий и мы обязательно подключимся к мониторингу».