Председатель Думы-глава города приняла участие в открытии выставки памяти Алексея Бурдюгова

Понедельник, 19 Март 2018

16 марта в Волгодонском художественном музее состоялось открытие выставки памяти нашего земляка, фотографа, как его называют – летописца Атоммаша и города – Алексея Бурдюгова. В презентации приняла участие председатель Волгодонской Думы – глава города Людмила Ткаченко.

Выставка посвящена 85-летию известного волгодонского корреспондента. Его не стало 10 лет назад, но все эти годы журналистская братия и творческая интеллигенция города собирается все вместе, чтобы вспомнить Алексея Павловича.  Его с полным правом можно назвать летописцем Атоммаша и Волгодонска. Все самые известные фотографии завода-гиганта, его работников, известных людей страны, которые приезжали посетить Волгодонск, сделаны Алексеем Павловичем. Он был бессменным фотокорреспондентом газеты «Атоммашевец», куда пришел в 1977 году, и проработал в ней вплоть до ее закрытия.

Алексей Бурдюгов был настоящим «маэстро» фотографии, который буквально жил ради удачного кадра. Он снимал донские пейзажи, портреты, очень любил писать картины. Причем для него не было понятия нефотогеничных людей. И своим творчеством он доказывал, что талантливый человек талантлив во всем.

- Алексей Павлович – это легенда фотожурналистики города – говорит Людмила Ткаченко. – Говорят, на Атоммаше он подкрадывался к сварщикам, чтобы уловить моменты необычайной красоты рассыпающий искры сноп огня. Он ловил эмоции людей и отражал их в портерах. Он вкладывал душу в каждый снимок. Наверное, если бы сейчас он был с нами, то непременно радовался бы успехам Атоммаша и я уверена вновь бы туда наведывался с объективом.

На вернисаже представлены его работы, техника, которой он пользовался, печатная машинка и, конечно, знаменитая гармонь. Кстати, многие из гостей выставки принесли с собой личные фотографии, которые сделал Алексей Павлович. Экспозиция в Волгодонском художественном музее будет доступна для просмотра до конца марта.