Председатель Думы – глава Волгодонска оценила действия главы администрации города по итогам 2015 года

Пятница, 04 Декабрь 2015

Андрею Иванову удалось выстроить прозрачную вертикаль исполнительной власти и усилить контроль за реализацией муниципальных программ и работой подчиненных, - считает Людмила Ткаченко.

3 декабря во дворце культуры «Октябрь» состоялся городской общественный форум, главным действующим лицом которого стал глава городской администрации Андрей Иванов. Он выступил с отчетом о деятельности муниципалитета в 2015 году. Интерес к его выступлению проявили около 500 человек - в числе приглашенных были депутаты Законодательного собрания РО и Волгодонской городской Думы, представители бизнес-сообщества, социальной сферы, лидеры общественных организаций, чиновники и журналисты. Вела встречу председатель Думы – глава Волгодонска Людмила Ткаченко.

В должности градоначальника Андрей Иванов работает с марта 2015 года. Он стал победителем в конкурсе на должность руководителя городской администрации и был утвержден решением Волгодонской городской Думы. Более часа Андрей Николаевич посвятил своему отчету и ответам на вопросы, выслушал мнения и пожелания из зала. По мнению присутствовавших на встрече парламентариев, докладчик был максимально конкретен, продемонстрировал правильное понимание роли органа власти в складывающейся в городе экономической и социальной ситуации. Понятным им показалось и время, выбранное для отчета - хотя календарный год еще не закончился, оценочные показатели работы местной исполнительной власти вряд ли серьезно изменятся.

Главное место в представленном документе занимала тема исполнения бюджета и выполнение взятых муниципалитетом на себя обязательств. За январь-октябрь 2015 года объем отгруженных товаров, выполненных работ и услуг предприятий, осуществляющих промышленное производство, составил 45,7 млрд.руб., что на 15,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В структуре производства почти 70% отводится Ростовской АЭС и предприятиям теплогенерации, остальное приходится на долю обрабатывающих предприятий. Однако увеличение объемов производства не увеличило доходы в городской бюджет, исполнение которого является одним из важнейших показателей эффективности работы муниципалитета. По состоянию на 1 ноября доходы бюджета составили 3,2 млрд. руб., или 75,6% к годовому плану. Собственные доходы, в сравнении с аналогичным показателем прошлого года, сократились почти на 300 млн рублей (74,8% к годовому плану). Основными причинами снижения стали отмена передачи в местные бюджеты нормативов отчислений по налогу на прибыль; снижение поступлений по земельному налогу в связи со снижением кадастровой стоимости земельных участков по отдельным видам разрешенного использования; невыполнение прогнозных показателей по НДФЛ в связи с возвратом налоговой инспекцией имущественных вычетов за покупку недвижимости плательщикам - физическим лицам. В сравнении с 2014 годом, расходы возросли на 432 млн рублей – до 3,3 млрд. рублей за 10 месяцев.

Приоритетным направлением расходования средств местного бюджета остается социальная сфера, сообщил Андрей Николаевич. В общем объеме расходов ее доля составляет 78,8%. На втором месте – благоустройство города и строительство. Увеличены ассигнования на улучшение инвестиционного климата и поддержку малых предприятий. Многие объекты строятся или реконструируются на условиях софинансирования с федеральным и областным бюджетами, частно-муниципального партнерства. При участии депутатов Волгодонской городской Думы активно ведутся работы по благоустройству придомовых территорий. Установлены 291 ед. малых архитектурных форм, 61 ед. спортивных тренажеров, отремонтировано 11146 кв. метров покрытий дворовых проездов. К вопросам взаимодействия двух ветвей городской власти – исполнительной и представительной – Иванов возвращался в ходе своего выступления не раз, и это не осталось незамеченным депутатами. В частности, он говорил об усилении роли советов профилактики правонарушений в микрорайонах и об общем с городскими парламентариями видении работы участковых инспекторов полиции – как минимум, по одному сотруднику в каждом избирательном округе. Рассказал докладчик и о ближайших планах. Несмотря на спад в экономике, в новом однолетнем бюджете сохранится социальная направленность, а 2016 год, как анонсировал Андрей Иванов, будет объявлен «годом благоустройства». Он обратился с призывом к жителям города поддержать инициативу властей наведением порядка в своих дворах и домах, уважать друг друга – ведь для нас Волгодонск является общим домом.

Председатель Волгодонской городской Думы – глава города Людмила Ткаченко положительно оценила деятельность местной исполнительной власти в завершающемся году, а назначение на должность главы администрации Андрея Иванова – правильным шагом. В целом, это позитивно сказалось на жизнедеятельности Волгодонска. Налажено продуктивное взаимодействие с депутатским корпусом, кроме того, Андрею Иванову удалось выстроить прозрачную вертикаль исполнительной власти и усилить контроль за реализацией муниципальных программ и работой подчиненных, считает Людмила Гарриевна.