Председатель Думы поздравил воинов-интернационалистов с годовщиной вывода войск из Афганистана

Понедельник, 17 Февраль 2014

15 февраля в Волгодонске состоялись торжественные мероприятия, приуроченные к 25-й годовщине окончания войны в Афганистане.

Субботним утром ветераны-афганцы и их родственники собрались у мемориального комплекса волгодонцам, погибшим за Отечество. На нем выгравированы в металле фамилии молодых парней, павших во второй половине двадцатого столетия при выполнении боевых задач. Как напоминание живым у памятника - сотни ярко-красных гвоздик. А у собравшихся ветеранов «горячих точек» – пылающая горечь в глазах. Для них павшие боевые товарищи навсегда останутся настоящими патриотами, пожертвовавшими собой для защиты национальных интересов.

Афганскую войну сейчас принято считать одной из самых противоречивых в истории России. Войны, приведшей к экономическому упадку и, в конечном счете, к распаду СССР. Войны, в которой более 15 тысяч семей наших граждан потеряли погибшими и пропавшими без вести своих близких. В их числе - пятеро военнослужащих, призванных из Волгодонска. Трое из них похоронены на своей малой родине, на городском кладбище №1: Евгений Баннов, Геннадий Ситников, Александр Антипов.

Здесь, на кладбище, у мемориала «Скорбящая мать» прошел митинг, который открыл мэр города Виктор Фирсов:

- Мы разделяем боль утраты со всеми, кто потерял на этой войне своих близких, друзей, однополчан. И отдаем дань глубокого уважения выжившим героям. Пусть война вам снится как можно реже.

Память погибших собравшиеся почтили минутой молчания. Слова признательности и поддержки ветеранам-афганцам передали спикер городской Думы Петр Горчанюк, руководители общественных организаций ветеранов Афганистана: Александр Кириллов, Юрий Богачев, Иван Терехов, а также председатель городского отделения «Комитета солдатских матерей России» Дарья Дробышева и другие. Митинг завершился возложением цветов к монументу и могилам погибших солдат.

В этот же день ветеранов-афганцев встречали во дворце культуры "Октябрь". На торжественном концерте "Солдат войны не выбирает" 48 участников боевых действий получили из рук мэра и председателя Думы юбилейные медали "25 лет со дня окончания боевых действий в Афганистане". Петр Горчанюк обратился к собравшимся с пожеланиями мира и согласия в семьях и высказал свое отношение к событиям четвертьвековой давности:

- Сейчас многие люди рассуждают: 15 февраля - это праздник или одна из очередных дат в нашей истории? Я уверен, что это праздник. Окончания войны ждали многие сотни тысяч людей в Советском Союзе. Военнослужащие, которые проходили службу и воевали. Ждали их семьи, надеясь на скорое и благополучное возвращение интернационалистов домой. Ждали многие люди, которые, наверное, молили Бога о том, чтобы их родные и близкие, проходящие службу в советской армии, не попали на эту войну.

Я выражаю благодарность и признательность нашим землякам, которые отдали долг Родине и прошли через эту войну. И сейчас, спустя много лет, вы не забываете о тех событиях, ведете большую работу по патриотическому воспитанию школьников, не остаетесь в стороне от общественной жизни. Спасибо вам, ребята, за то, что выстояли, за то, что вернулись, за то, что живете достойно.

Война в Афганистане началась в 1979 году и продлилась девять лет и два месяца. Всего за это время на территории Афганистана прошли военную службу 620 тыс. военнослужащих СССР. Сегодня в Волгодонске проживает 320 воинов-афганцев, из них 11 – инвалидов вследствие военной травмы. Более половины из них имеют боевые награды, в том числе ордена «Красная звезда» и медали «За отвагу».