Председатель Думы провел прием в честь «четвертой власти»

Вторник, 13 Январь 2015
Председатель Думы провел прием в честь «четвертой власти»

13 января в Волгодонской городской Думе состоялся традиционный прием в честь Дня российской печати. Во встрече приняли участие руководители средств массовой информации, редакторы, ведущие журналисты местных газет и телекомпаний, ветераны журналистики.

В нынешнем году поздравить представителей «четвертой власти» пришли руководители городской представительной власти: председатель Думы Петр Горчанюк и его заместитель Людмила Ткаченко. Спикер городского парламента поздравил собравшихся с профессиональным праздником и заметил, что для волгодонских журналистов всегда были характерны высокие требования к себе и своему творчеству, настрой на настоящие, большие дела, желание и умение быть сопричастными ко всем значительным событиям, происходящим в обществе. Петр Горчанюк подчеркнул, что в нашем городе созданы все условия для полноценного развития средств массовой информации: создана крепкая техническая база, наблюдается высокий уровень подготовки специалистов. Но самое главное – у нас есть умная, вдумчивая, серьезная публика, которая может быть строгим судьей и критиком. Спикер Думы отметил, что Волгодонск считается территорией развития свободной прессы. Именно благодаря созданным в городе условиям средства массовой информации могут работать по-настоящему свободно и независимо.

«В нашем городе сложилась своя школа журналистики, основанная на лучших традициях печатного жанра. Отрадно, что новое поколение журналистов продолжает этот путь, в том числе с использованием современных технологических приемов», - подчеркнул Петр Петрович. В нынешний век информации традиционно большая роль СМИ приобретает особое значение: от профессионализма, таланта, объективности, беспристрастности, а порой и гражданской смелости журналиста зависит то, как общество воспринимает происходящее, тем более, сегодня большое значение приобретает такое понятие, как идеологическая война, добавил он.

Сегодня рынок информационных услуг в Волгодонске представляют около десяти газет, а также ежемесячный глянцевый журнал «Волгодонск гостеприимный», три телекомпании, более десяти эфирных FM-радиостанций. Петр Горчанюк поздравил собравшихся с профессиональным праздником. Награды Волгодонской городской Думы получили дизайнер-верстальщик еженедельника «Волгодонск» Владимир Ершов, эксперт по компьютерной верстке газеты «Волгодонская правда» Сергей Соловьев, а также журналисты: от газеты «Мост» Татьяна Непомнящая, от «Вечернего Волгодонска» - Ирина Ковалёва, от еженедельника «Блокнот Волгодонска» - Светлана Гоф. Впервые в этом году отметили корреспондентов местных интернет-изданий, в частности, почетной грамотой Думы наградили журналиста интернет-ресурса «Волгодонск.Про» Ирину Гончарову.

Журналисты смогли задать главе городского парламента свои вопросы. Прежде всего, их интересовало мнение Петра Горчанюка о ситуации в городе в связи с назначением в марте этого года сити-менеджера, о новом составе депутатов на выборах в сентябре, а также о главных событиях года – праздновании в Волгодонске 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и 65-летнего юбилея города.

Официальная часть мероприятия переросла в неформальное общение. Поздравляя друг друга с профессиональным праздником, журналисты желали коллегам объективности и оперативности, здоровья, семейного благополучия и дальнейших успехов в работе. Завершая встречу, Петр Горчанюк отметил, что деятельность Волгодонской городской Думы всегда была и останется открытой для журналистов. «Мы готовы информировать вас о всех событиях, связанных с работой городского представительного органа власти. Главное, чтобы журналисты преподносили информацию жителям города объективно и честно. В этом случае средства массовой информации, которые этим занимаются, становятся востребованными», - заявил глава депутатского корпуса