Председатель Волгодонской Думы-глава города поздравила художника Георгия Лиховида с юбилеем

Понедельник, 16 Апрель 2018

13 апреля, в художественном музее состоялось открытие персональной выставки работ Георгия Лиховида «Метафизический сон художника», приуроченной к его юбилею. Заслуженный художник России, монументалист, живописец, график, эмальер недавно отметил свое 70-летие. Поздравила его с этим событием председатель Волгодонской городской Думы-глава города Людмила Ткаченко.

Георгий Иванович Лиховид – родоначальник школы Донской эмали, профессор двух университетов (ДГТУ и ЮФУ), обладатель множества наград и званий, лауреат статусных конкурсов, действительный член Российской Академии народного искусства, заслуженный деятель искусств Международной Ассоциации «Искусство народов мира».

На вернисаж прославленного мастера пришли друзья и творческая интеллигенция Волгодонска. Почетной грамотой Волгодонской городской Думы  за большой вклад в искусство его поздравила председатель Думы – глава города Людмила Ткаченко.

- Мне кажется Лиховид в нашем городе – это не только известная фамилия, но и бренд прогрессивного искусства, - отметила Людмила Ткаченко. – Ведь Вы, используя опыт европейских мастеров, некоторые их приемы и подходы, разработали свою технику. Своё видение. Ваша «горячая эмаль» впечатляет зрителя и широко обсуждается среди коллег по стране и миру. Список Ваших наград и благодарностей можно долго зачитывать. Но я уверена, самая главная для Вас награда – это Ваши музы – жена и дочери! Спасибо, что они вас вдохновляют на новые идеи и произведения. А мы потом этими работами любуемся и гордимся!

Работы, представленные на экспозиции, Георгий Иванович назвал своим ранним периодом и пошутил: «Тогда я был молодым, высоким и красивым и писал большие холсты». Сам он вообще предпочитает свое творчество на периоды не делить: «Дело художника – творить, а оценивать – уже задача искусствоведов». Но признался, что одна из лично его любимых серий – «Мастера».