Председатель Волгодонской Думы-глава города поздравила с юбилеем художника Александра Неумывакина

Среда, 14 Март 2018

Сегодня, 14 марта, свой юбилей отмечает Почетный гражданин Волгодонска Александр Неумывакин. Имя этого художника известно не только далеко за пределами города, но и страны. В Центральную библиотеку, где состоялось торжественное чествование юбиляра, приехала председатель Волгодонской городской Думы-глава города Людмила Ткаченко.

Творческую деятельность Александр Леонтьевич Неумывакин начал с ранней юности и продолжил в годы службы в Военно-Морском флоте. В городе Севастополе состоялись его первые персональные выставки. В 1977 году, в период начала Всесоюзной комсомольской стройки «Атоммаш», А.Л. Неумывакин переехал в Волгодонск по приглашению руководства города.

Самобытный художник, Александр Леонтьевич создал огромную галерею портретов строителей города Волгодонска, жанровых картин, местных пейзажей. Благодаря его активному творчеству появилось очень много живописных работ, относящихся к исторической памяти города. Более 1000 из них пополнили фонды художественного и эколого-исторического музеев, много работ передано в дар школам и библиотекам города. Картины художника находятся в личных коллекциях горожан, он щедро и бескорыстно дарит свое искусство людям. Последние годы Неумывакин активно работает как литератор. Он автор более двух десятков сборников стихов. По форме – это скорее ритмическая проза, по существу – лирическая поэзия. Александр Леонтьевич является инициатором проведения многих литературных и художественных конкурсов.

Людмила Ткаченко вручила юбиляру Почетную грамоту от Волгодонской городской Думы за весомый вклад в культуру.

« Примечательно, что Ваши персональные выставки – это больше чем просто просмотр работ – говорит Ткаченко. – Это постоянный диалог с гостями, ведь вы круглыми сутками находитесь на своих экспозициях. Вас можно увидеть и просто на улицах города, показывающего зарисовки и наброски будущих произведений – такая открытость зрителю характерна далеко не для каждого художника. Всегда любой волгодонец может и прийти в Вашу мастерскую – там тоже есть на что посмотреть и о чем поговорить. Желаем отпраздновать Вам еще великое множество юбилеев и всегда сохранять здоровье и тот оптимизм, что Вы в себе несёте»!