Председатель Волгодонской Думы-глава города поздравила с юбилеем почетного гражданина Волгодонска Андрея Ковалевского

Понедельник, 28 Май 2018

27 мая своё 80-летие отметил генеральный директор строительного объединения «Волгодонскстрой» , почетный гражданин г. Волгодонска Андрей Ковалевский. С юбилеем его поздравили председатель Волгодонской городской Думы-глава города Людмила Ткаченко и глава Администрации г. Волгодонска Виктор Мельников.

Андрей Андреевич Ковалевский с 1976г. живет в Волгодонске. Приехал на  Всесоюзную ударную стройку страны - строительство Волгодонского завода «Атоммаш» и нового города. Он был назначен главным инженером Управления строительства «Заводстрой», позже возглавил Домостроительный комбинат, затем был назначен  главным инженером объединенного треста «Волгодонскэнергострой». Работал вместе с Юрием Чечиным, Николаем Шило и многими другими талантливыми организаторами стройки. За пуск первой очереди завода «Атоммаш» Ковалевский был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Ему присвоено звание «Заслуженный строитель России». С 1991 года он - генеральный директор строительного объединения «Волгодонскстрой», которое возглавляет до сих пор. Ковалевскому удалось сберечь имя, историю и традиции, сохранив не только название строительной фирмы «Волгодонскстрой», но и коллектив строителей, инженерно-технических работников. Андрей Андреевич воспитал целую плеяду хороших специалистов – строителей.  В 2008 году А. А. Ковалевскому присвоено звание «Почётный гражданин города Волгодонска».

- Не каждому суждено так щедро жить – на память людям города дарить – отметила в своем поздравлении Людмила Ткаченко. – Вы посвятили свой труд на благо Волгодонска, и сегодня Ваша работа по-прежнему наглядный пример того, какой деятельной и созидательной может быть любовь к той земле, на которой живешь.