Председатель Волгодонской Думы-глава города поздравила волгодонских пограничников

Понедельник, 28 Май 2018

Сегодня, 28 мая, в России отмечается День пограничника. С профессиональным праздником стражей рубежей Родины поздравили председатель Волгодонской городской Думы-глава города Людмила Ткаченко и глава Администрации г. Волгодонска Виктор Мельников.

28 мая 1918 году декретом Совета народных комиссаров (СНК) учреждена пограничная охрана границы РСФСР. Тогда же было создано Главное управление пограничнойохраны. Именно этот день в дальнейшем стал считаться Днем рождения пограничной стражи. И пусть дальнейшие события на протяжении целого века кардинально изменили границы и устрой страны, отношение к пограничникам осталось неизменным.

На сегодняшний день в Волгодонске насчитывается порядка 700 граждан пребывающих в запасе, проходивших срочную службу в пограничных войсках.

По многолетней традиции пограничники собираются у памятника Ф.Э. Дзержинскому, возлагают цветы, совершают автопробег.

В начале мероприятия состоялось торжественное вручение юбилейных медалей «К 100-летию пограничной службы Российской Федерации». Среди награжденных были мэр г. Волгодонска в 2005-2015г.г. и ветеран пограничной службы Виктор Фирсов и ветеран пограничных войск РФ, майор Николай Стадников.

Людмила Ткаченко поблагодарила пограничников за их мужество и отвагу:

- Проходят годы, меняется наше общество, меняемся мы сами, но во все времена пограничники с честью несут свою ответственную службу. Вы бережете мир, покой в наших домах, защищаете экономические интересы государства. Желаю тишины и покоя на границах, счастья, здоровья, благополучия! Пусть вас любят и ждут дома.

Председатель Волгодонского городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Юрий Богачев в передал Людмиле Ткаченко Благодарственное письмо от председателя ВООВ «Боевое братство», героя Советского союза, генерал-полковника Бориса Громова за активное участие в работе организации.