Председатель Волгодонской Думы-глава города приняла участие в открытии детского сада «Казачок»

Вторник, 13 Март 2018

Сегодня, 13 марта, состоялось торжественное открытие детского сада «Казачок» по адресу пер. Некрасова,1. Среди почетных гостей – глава  Администрации г. Волгодонска Виктор Мельников, председатель Волгодонской городской Думы-глава города Людмила Ткаченко, заместитель главы Администрации г. Волгодонска по социальному развитию Светлана Цыба, начальник Управления образования г. Волгодонска Татьяна Самсонюк.

В 2014 г. была разработана проектно-сметная документация на строительство, общая сумма стоимости ПСД – 3 570,1 тыс.рублей. Строительство детского сада началось в 2015г., а завершилось в 2017г. Подрядная организация - ООО "РостСтройКонтракт". Общая стоимость строительства составила 170,39 млн.рублей (117,56 млн.рублей– средства областного бюджета, 52,83 млн.рублей– из местного бюджета). Акт приема-передачи здания в пользование МБДОУ ДС «Казачок» был подписан 1 февраля этого года.

«Казачок» рассчитан на 120 воспитанников, в нем будут работать 12 сотрудников. Здание детского сада на 6 групп, среди которых работает и ясельная, имеет в своем составе спортивный и музыкальный залы, оснащено современными системами автоматической пожарной защиты, видеонаблюдения. Общая полезная площадь здания составляет три с половиной тысячи квадратных метров. На территории расположены современные спортивная и игровая площадки. Конструкция наружных стен, в том числе утеплитель, покрытие кровли, а так же вся внутренняя отделка выполнены из негорючих материалов, согласно противопожарных требований для детских дошкольных заведений.

На оснащение детского сада направлено 8 214,7 тыс.рублей (из областного бюджета - 5 857,1 тыс.рублей, из местного бюджета 2 357,6 тыс.рублей): приобретено технологическое оборудование для пищеблока и прачечной, мебель, мягкий инвентарь, жалюзи, игрушки, учебно-наглядные пособия, компьютерное оборудование и оргтехника, посуда, ковровые изделия, теле-видео и звуковая аппаратура, интерактивный комплекс, хозяйственный инвентарь, противопожарное оборудование, музыкальные инструменты, медицинское оборудование и инвентарь, спортивное оборудование и инвентарь, программно-методические материалы.

Первые лица города лично убедились в современном оснащении нового социального объекта. «Сегодня у нас настоящий праздник, который собрал тех, кто живет любовью к детям и своему городу – отметила Людмила Ткаченко. – Оправдались самые смелые ожидания, детвора и воспитатели получили место, в котором они будут проводить большую часть своей жизни. Здесь им предстоит теперь играть и получать воспитание. С введением этого сада решена очень важная социальная задача дошкольного воспитания детей в современных условиях. От имени жителей хочу поблагодарить за создание нового детского сада. Пусть маленьким волгодонцам здесь будет тепло и уютно».

Глава Администрации г. Волгодонска Виктор Мельников вручил  подарок - конверт с паспортом на интерактивный комплекс, а председатель Волгодонской городской Думы – глава города Людмила  Ткаченко – конверт с паспортами на ноутбуки для организации деятельности детей.