Председатель Волгодонской Думы-глава города приняла участие в открытии областного фестиваля «Барыня»

Среда, 11 Апрель 2018

Сегодня, 11 апреля, в Волгодонском техникуме информационных технологий, бизнеса и дизайна имени В.В. Самарского состоялось торжественное открытие областного фестиваля русской культуры «Барыня». Поприветствовать участников пришла председатель Волгодонской Думы-глава города Людмила Ткаченко.

Вот уже пятую весну в ВТИТБиД им. Самарского собирается творческая молодежь для участия в областном фестивале искусств русской культуры профессиональных образовательных учреждений Ростовской области «Барыня». На нынешний юбилейный фестиваль прибыло 164 человека, а это 18 делегаций из 12 территорий нашей области – Новочеркасск, Новошахтинск, Шахты, Белая Калитва, Волгодонск, Константиновск, Пролетарск, Морозовск, поселки Зимовники, Дубовский, Орловский, Средний Ягорлык. Фестиваль пройдет по 7 номинациям: хоровое пение, вокально-хоровые ансамбли, хореография соло, сольное пение, музыкальные ансамбли, хореография.

- Сегодня первый юбилей этого прекрасного фестиваля – отметила в своем выступлении Людмила Ткаченко. – Мне есть с чем сравнивать – я прекрасно помню первые шаги этого большого проекта и могу сказать, что фестиваль стал уникальным творческим явлением в культурном пространстве Дона. С каждым годом вы растете в масштабах по количеству участников  и уровню по подготовке выступлений.

Первые места распределились следующим образом по номинациям: хоровое пение – в ВТИТБиД им. Самарского, вокал малые формы – Руслан Колесников и Дмитрий Курченко ( ВТИТБиД им. Самарского), хоровое пение – «Барыня»  (в ВТИТБиД им. Самарского), хореография –«Лебёдушки» (Волгодонский педагогический колледж), музыкальные ансамбли – Зимовниковский педагогический колледж, вокально-хоровые ансамбли – «Звонница» (Константиновский педагогический колледж звонница), хореография соло – Андрей Спиридонов и Арина Титоренко («Белокалитвинский технологический техникум»), вокал соло – Елена Глушко (профессиональное училище №98, пос. Орловский).