Председатель Волгодонской Думы-глава города Сергей Ладанов впервые выступил с отчётом перед коллегами

Пятница, 12 Март 2021

11 марта на заседании Волгодонской городской Думы депутаты большинством голосов признали удовлетворительным отчёт о результатах деятельности председателя городской Думы - главы города Сергея Ладанова.

Каждый год председатель Думы-глава города должен подводить итоги перед коллегами. Этот отчёт выдался не совсем привычным:  действующему председателю нужно было рассказать о работе за 2020 год, а это значит помимо деятельности нового состава Думы, рассказывали о работе предыдущего шестого созыва.

За период работы шестого созыва в 2020 году проведено 11 заседаний.

На заседаниях рассмотрено 79 вопросов, из них в рамках «парламентского часа» - 3, принято 70 решений. В сентябре 2020 года состоялись выборы депутатов Волгодонской городской Думы седьмого созыва. Структура Волгодонской городской Думы не претерпела изменений: осталось прежним количество, наименования и функционал постоянных комиссий. Но теперь увеличилось число зарегистрированных депутатских объединений – в Думе седьмого созыва работают фракции трех партий: «ЕДИНАЯ РОССИЯ», КПРФ и ЛДПР. Седьмым созывом организовано и проведено 6 заседаний Думы, в том числе 1 внеплановое, рассмотрено 44 вопроса, принято 38 решений.

Сергей Ладанов, отметил, что 2020 год – стал годом принятия оперативных, порой непростых решений в условиях пандемии. Обстановка постоянно менялась, и важно было реагировать на это своевременными конкретными действиями. Думой принят ряд решений, направленных на поддержку населения и бизнеса, попавшего в сложную экономическую ситуацию из-за распространения коронавирусной инфекции.

- На 90% снижен размер арендной платы по договорам аренды

муниципального недвижимого имущества, за второй квартал 2020 года, - рассказал Сергей Ладанов. - За этот же период предоставлена отсрочка платы по договорам купли-продажи муниципального имущества. Были освобождены от уплаты земельного налога на период с 1 января по 31 декабря 2020 года собственники гостиниц и иных имущественных комплексов, используемых для временного размещения и проживания граждан. На период режима повышенной готовности в условиях распространения коронавирусной инфекции освобождены от уплаты земельного налога торговые и торгово-развлекательные центры.

В прошлом году была проведена большая работа проведена депутатами Волгодонской городской Думы по внесению изменений в наиболее важные нормативные правовые акты города:
положение о бюджетном процессе,
правила землепользования и застройки, порядок управления и распоряжения в муниципальной собственности, положения об отраслевых органах Администрации Волгодонска, правила охраны зеленых насаждений.

Председатель Волгодонской городской Думы не только озвучил итоги и проблемы 2020 года, но и определил вектор работы.

- Первое, что необходимо - совершенствование нормативного регулирования, - отметил Сергей Ладанов. - Это анализ и, в случае необходимости, своевременное внесение изменений в Правила и Порядки, утвержденные решениями Волгодонской городской Думы. Второе – контроль за исполнением полномочий по решению вопросов местного значения, то есть, систематический и чёткий мониторинг исполнения решений Думы, по конкретным направлениям, статьям или даже пунктам решений. Плюс - регулярное рассмотрение вопросов о реализации муниципальных программ, о выполнении целевых показателей.

Также спикер Думы подчеркнул, что при рассмотрении проекта бюджета и вносимых в него изменений необходимо уделять особое внимание финансированию мер, направленных на решение актуальных городских проблем, чтобы каждый потраченный бюджетный рубль принёс максимальную пользу для города.

- Взаимодействие с Контрольно-счетной палатой, анализ результатов проверок и контрольных мероприятий, безусловно, поможет нам в этой работе – сказал председатель Волгодонской городской Думы – глава города. – Считаю, что при рассмотрении важнейших для города вопросов, мы должны обращаться в региональные и федеральные органы для содействия в решении вопросов местного значения. Обращение депутатов на всех уровнях должно рассматриваться как серьезный сигнал, по которому необходимо принятие оперативных мер.

Председатель депутатской комиссии по  местному самоуправлению, вопросам депутатской этики и регламента Алексей Брежнев предложил коллегам поставить оценку отчёту «удовлетворительно», в чем его единогласно поддержали.