Председатель Волгодонской городской Думы – глава города посетила открытие народного военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты»

Понедельник, 31 Август 2020

30 августа в Неклиновском районе Ростовской области состоялось открытие народного военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты». В церемонии открытия приняли участие губернатор Ростовской области Василий Голубев, председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко, министр культуры РФ Ольга Любимова. В состав волгодонской делегации вошли глава Администрации г. Волгодонска Виктор Мельников и председатель Волгодонской городской Думы – глава города Людмила Ткаченко.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев отметил, что военные историки сравнивают неприступность Миус-фронта с линиями Маннергейма  и Мажино, а его прорыв по значению – с победой на Курской дуге: «Особое место занимает героизм бойцов 130-й и 416-й стрелковых дивизий, названных позже таганрогскими. Именно после прорыва Миус-фронта был дан в Москве третий в истории Великой Отечественной войны салют Победы. Каждая страница войны и победы, одержанной на донской земле, наполнена драматическими и героическими событиями. История не знала таких разрушений, варварства и бесчеловечности, какими отмечен путь гитлеровцев на  нашей земле. В каждой семье бережно хранят память о ветеранах и участниках Великой Отечественной войны».

Глава донского региона напомнил, что в создании музейного комплекса приняло участие порядка 16 тысяч благотворителей, более четырех тысяч предприятий, организаций и общественных  организаций. Сегодня в музее «Самбекские высоты» представлено более тысячи артефактов – свидетельств того времени.

Музейный комплекс размещен на площади около 14 гектаров и включает объекты: «Мемориал Славы «Героям прорыва Миус-фронта и освобождения г.Таганрога», «Военно-исторический музей», «Информационно-выставочный центр», «Часовня в честь Воскресения Христова», «Аллея памяти», «Памятник солдату», «Высота народной памяти (композиция «Журавли»)», «Сад Победы», «Амфитеатр», «Интерактивная площадка «Прорыв».

Комплекс представляет сражения и основные события, происходившие на территории Ростовской области, подвиг жителей Дона на полях сражений и в тылу.

С 2017 года стало традицией проводить на Аллее памяти у «Самбекских высот» церемонию захоронения останков воинов Великой Отечественной войны, обнаруженных поисковиками. Сегодня на Аллее памяти покоятся 325 воинов. Благодаря усилиям поисковых объединений стали известны имена 19 героев. И эта работа продолжается.

Все площадки музея одновременно смогут посещать более трех тысяч человек ежедневно начиная с 1 сентября 2020 года.