Представителей самой гуманной профессии поздравили с профессиональным праздником

Среда, 07 Октябрь 2015

Почти две тысячи педагогов Волгодонска отметили день учителя. Минувшим днем учителей и воспитателей пригласили в ДК имени Курчатова, где состоялся творческий вечер и прошла церемония награждения лучших представителей городского образования.

В 69 образовательных учреждениях Волгодонска трудятся 1904 педагогических работника. 195 из них в прошлом году были отмечены наградами на государственном, региональном и муниципальном уровне. Но у талантливых учителей – не менее талантливые ученики. По итогам 2014-2015 учебного года 62 учащихся образовательных учреждений города получили аттестаты о полном среднем образовании с отличием и медали за особые успехи в учении. Из них 24 выпускника награждены медалью «За особые успехи выпускнику Дона». 4 обучающихся стали лауреатами премии губернатора области, 15 – получили ежегодную премию администрации города. Еще 15 учащимся выплачиваются именные стипендии, учрежденные кредитным потребительским кооперативом «Союз банковских служащих» совместно с администрацией города и политсоветом Волгодонского местного отделения партии «Единая Россия». Не удивительно, что при столь высоком уровне профессионализма образовательная система Волгодонска признана лучшей в Ростовской области.

Ветераны системы образования отмечают, что впервые за долгие годы в школах и детских садах заметен приток молодых специалистов, готовых перенять опыт старших коллег и использующих инновационные подходы к учебному процессу. Это стало возможным благодаря повышению в прошлом году оплаты труда педагогов и значительно обновленной материально-технической базе учреждений.

- «Если бы у профессий были головы, они склонили бы их перед профессией учителя». Не могу не согласиться с мудрецом, когда-то произнесшим эту фразу, - обратилась к собравшимся с приветственной речью председатель Волгодонской городской Думы – глава города Людмила Ткаченко. - Учитель - это особая профессия, и она не всегда зависит от опыта. Совсем недавно мы были свидетелями вручения высшей учительской награды России, «Хрустального пеликана», молодому учителю истории из Самарской области Сергею Кочережко – ему всего 25 лет. Конкурсная комиссия, оценивая выступление Сергея, отметила слагающие его успеха: учительское призвание, любовь к детям и артистизм. Все эти качества есть и в вас, дорогие педагоги. Каждый день вам приходится играть множество ролей, обучая и воспитывая детей, разжигая в них огонь к знаниям. Огромное спасибо вам за то, что по крупицам создаете особую волгодонскую систему образования, всем ветеранам, передавшим вам, ныне работающим, свой опыт. Вы – молодцы!

После выступления Людмила Ткаченко перешла к самому приятному моменту вечера – церемонии награждения лучших представителей педагогической профессии. Почетных грамот председателя Волгодонской городской Думы-главы Волгодонска удостоены заведующая детским садом «Аленький цветочек» Елена Юрченко и заместитель начальника Управления образования Волгодонска Любовь Семенова. Воспитатель детского сада «Дружба» Надежда Игошина, заместитель директора «Гимназии Юридическая» Елена Бербенцова и заведующая детским садом «Светлячок» Лариса Лебедева получили благодарности председателя Волгодонской городской Думы-главы города Волгодонска. А Марии Сухаревской, заведующей детским садом «Уголек», и методисту «Станции юных техников» Андрею Быстрову глава представительной власти вручила благодарственные письма.

Еще восемь педагогов получили почетные грамоты, благодарности и благодарственные письма из рук главы администрации города Андрея Иванова. Кстати, градоначальник немало удивил, неожиданно сообщив о принятом решении назначить нового начальника управления образования:

- Буквально перед выездом сюда я подписал приказ о назначении на должность начальника Управления образования Тимохиной Елены Николаевны.

Елена Тимохина, ранее работавшая в должности заместителя начальника Управления, приступила к обязанностям в новом амплуа с 7 октября. Прежний начальник ГорУО Нина Белан в настоящий момент исполняет обязанности директора гимназии №24. В благодарность о работе на посту руководителя городского образования Иванов подарил Нине Владимировне ценный подарок.

Завершился праздничный вечер концертом творческих коллективов города.