Президиум Совета ветеранов поздравил Волгодонскую городскую Думу с 20-летием

Четверг, 27 Март 2014
Президиум Совета ветеранов поздравил Волгодонскую городскую Думу с 20-летием

10-я информационная встреча расширенного городского Совета ветеранов с председателем Волгодонской городской Думы состоялась 27 марта в Центре общественных организаций. По традиции, ее открыл председатель совета Владимир Мельников:

- Наша сегодняшняя встреча приурочена к очень важной дате – 20-летию образования Волгодонской городской Думы. На протяжении всего этого периода ветераны постоянно ощущают на себе внимание и заботу городской Думы, ее руководства, чувствуют понимание и поддержку в решении насущных социально-бытовых и других проблем. Городской Совет ветеранов выражает особую признательность депутатам пятого созыва, их помощникам, советам микрорайонов, с которыми первичные ветеранские организации постоянно поддерживают тесную связь и получают от них моральную и материальную помощь.

С наилучшими пожеланиями от всех ветеранских организаций Владимир Мельников передал спикеру Думы Петру Горчанюку приветственный адрес. Председатель Думы поблагодарил собравшихся и перешел к ответам на вопросы, которых у людей старшего поколения скопилось множество.

Первый вопрос касался форм взаимодействия среди депутатов различных политических взглядов. В Думе действует многочисленная фракция партии «Единая Россия», есть депутаты, представляющие КПРФ, ЛДПР и «Справедливую Россию», беспартийные. Но, несмотря на разность взглядов, все городские парламентарии при голосовании по ключевым для города вопросам отбрасывают в сторону политические амбиции. Мы в первую очередь представляем интересы людей, которые нас избрали, сообщил Горчанюк.

Представительница первичной ветеранской организации квартала В-9 попросила отметить работу их депутата, заместителя председателя Думы Константина Ищенко. «Он всегда с нами вместе решает многочисленные проблемы округа, передайте ему нашу благодарность!» - попросила Горчанюка пожилая женщина.

«Организация работы в микрорайонах, как уже отметил Владимир Степанович (Мельников), во многом зависит от активности помощников депутатов, местных советов жителей. Если помощники, которые у нас в Думе на постоянной основе, работают хорошо, то, как правило, и в микрорайоне проблемы решаются быстрее», - рассказал глава представительной власти Волгодонска.

Далее ветераны попросили спикера Думы рассказать о новых общественных советах, создаваемых в Волгодонске, какими правами они наделены. «Могут ли некоторые активные депутаты попытаться возглавить городской совет по ЖКХ, например?» - вопрошал один из активных пенсионеров. «Раньше Общественный совет был при мэре города, теперь же таких советов будет несколько – по разным направлениям деятельности, будь то ЖКХ, вопросы социальной поддержки или качество медицинских услуг» - ответил Горчанюк. – «Их цель – организация общественного контроля за этими сферами и органами городской администрации. Депутат городской Думы не имеет права возглавлять такой совет».

Также попросили дать оценку конфликтной ситуации в ТОС «Степной», границы которого утвердила городская Дума; ответить на вопрос, относятся ли к городским избирательным округам садовые товарищества, в которых прописаны и круглогодично проживают многие семьи; кто проводил оценку технического состояния многоквартирных домов и как должны использоваться средства, запланированные на капремонт жилья. На все вопросы Горчанюк дал подробные и прямые ответы. Дискуссия продолжалась более часа. Члены Совета пожелали всем депутатам городской Думы здоровья, благополучия, новых успехов и свершений в их важной для граждан творческой, созидательной работе.