Прийти на помощь – не только их профессиональный долг, но и призвание

Четверг, 29 Декабрь 2016
Прийти на помощь – не только их профессиональный долг, но и призвание

27 декабря сотрудники МЧС отметили свой профессиональный праздник - День спасателя. Бойцов поисково-спасательной службы Волгодонска во время утреннего сбора поздравили председатель Волгодонской городской Думы – глава города Людмила Ткаченко, первый заместитель главы администрации Сергей Поляков, заместитель по городскому хозяйству Александр Милосердов.

- У каждого из нас есть мечта - жить в такой стране и в такое время, чтобы спасать никогда и никого не пришлось, - отметила Людмила Ткаченко. – Но ваша профессия еще долго будет нужна и важна. Вы всегда готовы прийти на помощь, вас отличает высокий профессионализм и оперативность, надежность и то, что вы умеете принимать решения в самых сложных ситуациях. Очень важно, что вам верят волгодонцы.

Телефон 112 отлично известен каждому, и все знают, что спасатели в любую минуту готовы прийти на помощь. В нынешнем году ПСС выезжала на вызовы 1459 раз, было спасено 149 человек (из них 33 ребенка). Бойцы вскрывали захлопнувшиеся двери, вытаскивали пострадавших из изуродованных в авариях машин, помогали больным людям спуститься из квартиры в «Скорую помощь», спасали рыбаков. И, кстати, оказывали помощь не только людям, но и животным – в этом году спасли 14 четвероногих. Помимо этой большой работы, городские спасатели активно занимались профилактикой. А главным доказательством их высочайшего профессионализма стало то, что в уходящем году команда волгодонских спасателей третий раз подряд выиграла Кубок губернатора и навсегда оставила его в Волгодонске.

Затем торжества продолжились в 1-м отряде федеральной противопожарной службы по Ростовской области. Огнеборцы входят в структуру МЧС, пожарные вместе со спасателями помогают людям, попавшим в беду. Особо отличившимся спасателям и пожарным вручили благодарственные письма городской Думы и администрации Волгодонска, нагрудные знаки «25 лет службе МЧС».

Сотрудников системы МЧС Волгодонска поблагодарили за их нелегкую службу и пожелали, чтобы в наступающем году происходило как можно меньше чрезвычайных ситуаций, а выезды были чаще всего тренировочными.