Проект «Донбиотех» и тарифы за мусор для волгодонцев – вопросы для обсуждения на депутатской комиссии

Среда, 24 Октябрь 2018

23 октября состоялось совместное заседание постоянных комиссий по строительству, землеустройству, архитектуре и по экономическому развитию, инвестициям, промышленности, потребительскому рынку, развитию малого предпринимательства. На повестке дня у депутатов было 2 вопроса – о реализации инвестиционного проекта ООО «ДонБиоТех» и ход строительства полигона захоронения, утилизации и переработки твердых промышленных, нерадиоактивных и бытовых отходов, предусмотренного сводкой затрат на строительство энергоблоков №№ 3,4 Ростовской АЭС.

По вопросу «ДонБиоТеха» выступила и.о. начальника отдела инвестиционной политики и стратегического развития Администрации г. Волгодонска Елена Фисенко, которая сообщила, что стоимость инвестиционного проекта «Строительство комплекса по глубокой переработке зерна для производства аминокислот» возросла на 1 408 млн руб. и составляет 16 645 млн руб. По состоянию на октябрь месяц с начала реализации инвестиционного проекта инвестором освоено 12 415,35 млн рублей инвестиций, в том числе с начала 2018 года — 289,67 млн рублей. Общая готовность объекта составляет 82,37% и на 65% от планируемого он укомплектован оборудованием. Как отметила Елена Фисенко, проблемным вопросом является приостановление финансирования инвестиционного проекта со стороны АО «Российский сельскохозяйственный банк» на неопределенный срок, вследствие чего ООО «ДонБиоТех» не может выполнять свои финансовые обязательства по оплате проектных и строительных работ, приобретаемого оборудования.

В настоящий момент ведутся переговоры с АО «Российский сельскохозяйственный банк» о возобновлении предоставления кредитной линии. Сроки возобновления строительства инвестиционного объекта «Комплекс по глубокой переработке зерна для производства аминокислот» Администрации Волгодонска не известны.

Как рассказал, советник генерального директора ООО "ДонБиоТех" Федор Юрчук, ясность с продолжением строительства завода наступит в следующем году.

Со вторым вопросом по строительству мусорного полигона выступил директор МКУ "Департамент строительства" Сергей Попов. Из его доклада было сказано, что на ряде объектов полигона земляные работы выполнены почти на 90%.

До конца этого года должны быть выполнены все земляные и бетонные работы, МЭОК должен быть сдан в марте 2019 года. И, как отметил Попов, это крайний срок, поскольку именно тогда у концессионера заканчивается разрешение на строительство комплекса.

После доклада депутаты стали задавать вопросы.

И.о. председателя Волгодонской городской Думы – главы города Игорь Батлуков высказал недовольство – почему предприятие, строящее полигон, уже второй месяц имеет задолженность перед волгодонским подрядчиком. Ведь это заработные платы рабочим и налоговые отчисления в городской бюджет. Конечно, самый главный вопрос, который волнует народных избранников уже не первое заседание комиссии, тариф для волгодонцев за сбор мусора при начале деятельности регионального оператора, которым определен ООО «ЭкоЦентр». Ведь МЭОК расположен рядом с Волгодонском и сюда будут привозить отходы со всех близлежащих районов. Почему имея это предприятие, горожане должны платить наравне с жителями отдаленных территорий? Ранее, представители полигона говорили, что льготы для волгодонцев не предусмотрены. В этот раз – отвечать было некому. Представителей МЭОК в зале заседания не было и поэтому депутаты пришли к выводу, что вопрос обсуждения строительства мусорного полигона не состоялся. Так что вопрос рассмотрят в ближайшее время, а председатель комиссии по строительству Алексей Бородин высказал желание сделать комиссию выездной – непосредственно на территории строящегося полигона.