Программу внутриквартального освещения в Волгодонске могут продлить до 2017 года

Четверг, 19 Июнь 2014

Постоянная комиссия Волгодонской городской Думы по ЖКХ рекомендовала рассмотреть возможность выделения средств из городского бюджета в размере 1 млн рублей на разработку в 2014 году проектно-сметной документации (ПСД) на продолжение строительства сетей наружного освещения микрорайонов.

Первоначально по программе «Благоустроенный город» на наружное освещение в 2012-14гг. было предусмотрено в местном бюджете 72 млн рублей. 42 млн рублей из этой суммы были заложены в бюджетах 2012-13гг., однако освоить удалось только половину средств. В 2014 году МКУ «Департамент строительства» предлагает выполнить разработку проектной документации на строительство сетей освещения в микрорайонах В-4 и В-6 (на 0,7 млн рублей) и установка опор типа «ромашка» в других микрорайонах, где многоквартирные дома объединены общим двором (дополнительно на 0,8 млн рублей). Естественно, ни о каком выполнении всей программы речь не идет.

Депутаты с этим категорически не согласны и настаивают на выполнении первоначальных условий: организации достаточного наружного освещения во всех 25 избирательных округах. По их мнению, это позволит снизить накал уличной преступности и обеспечит безопасность передвижения пешеходов в темное время суток.

По предложению председателя депутатской комиссии Сергея Ольховского в этом году администрация города должна изыскать 1 млн рублей на разработку нового проекта внутриквартального освещения города до 2017 года - в тех местах, где оно наиболее востребовано жителями. Его поддержали другие члены комиссии. Судьба программы окончательно решится 19 июня по итогам голосования Волгодонской городской Думы.