Прощайте, горы! 35 лет назад завершился вывод советских войск из Афганистана

Понедельник, 19 Февраль 2024
Прощайте, горы! 35 лет назад завершился вывод советских войск из Афганистана

15 февраля 1985 года по мосту Дружбы границу переступил последний советский военнослужащий – командующий 40-й армией Борис Громов. Наступил конец войне в Афганистане – она длилась почти 10 лет и унесла свыше 15 тысяч жизней советских граждан…

Церемонию возложения цветов начали с памятника воинам-афганцам, продолжили на ротонде, установленной в честь волгодонцев, погибших за Отечество, а затем алые гвоздики легли к подножию мемориала Скорбящей матери на городском кладбище №1.

Здесь собрались руководители Волгодонска, представители молодого поколения, те, кто прошел Афган и другие «горячие точки». Председатель Волгодонской городской Думы-глава города Волгодонска Сергей Ладанов выразил благодарность ветеранам Афганистана за проявленные мужество и отметил, что спустя три десятилетия наши недруги не оставляют попыток раздробить Россию, сделать ее слабой и зависимой. И снова на защиту будущего своей Родины встали ее сыны – граждане России, участвующие в СВО.

Его поддержал депутат ЗС Ростовской области Николай Ромашенко, заместитель главы городской администрации по социальному развитию Андрей Пашко и другие участники митинга.

Память павших земляков — Александра Хузиахметова, Николая Никифорова, Сергея Гончарова, Александра Антипова, Геннадия Ситникова, Евгения Баннова похороненных на Аллее славы – почтили минутой молчания, а затем возложили на надгробья живые цветы.

Во дворце культуры имени Курчатова для молодежи подготовили реквием-концерт с рассказом о событиях, которые произошли под жарким небом Кабула 35 лет назад. Сегодняшним школьникам и студентам перед началом концертной программы продемонстрировали образцы вооружений тех лет и личные вещи воинов-интернационалистов.

Председатель Волгодонской городской Думы-глава города Волгодонска Сергей Ладанов вручил благодарственные письма участникам афганских событий – за отвагу, активную жизненную позицию и вклад в воспитание подрастающего поколения.

Творческие коллективы Волгодонска подготовили проникновенные вокальные и литературные композиции о судьбах героев той необъявленной войны, о непрожитых жизнях, о долге и чести защитников Родины.