Прошли общественные слушания по предварительному варианту материалов оценки воздействия на окружающую среду эксплуатации энергоблока № 4 Ростовской АЭС

Пятница, 01 Июль 2016

На конец 2017 года запланирован ввод в строй четвертого энергоблока Ростовской АЭС. Одной из обязательных предпусковых процедур является проведение общественных слушаний, участие в которых принимают жители тех территорий, где он расположен. Это обязательная процедура в рамках получения государственной лицензии для осуществления той или иной деятельности в атомной отрасли.

Общественные слушания по предварительному варианту материалов оценки воздействия на окружающую среду эксплуатации энергоблока № 4 Ростовской АЭС прошли вчера в ДК им. Курчатова. В них приняли участие проектировщики и специалисты в области эксплуатации Ростовской АЭС, представители концерна «Росэнергоатом», эксперты государственных и независимых экологических организаций, депутаты Волгодонской городской Думы, сотрудники администрации города, работники учреждений здравоохранения и образования, представители общественных организаций, а также все заинтересованные жители Волгодонска.

Своей возможностью из первых уст услышать, как устроен энергоблок, и задать любой интересующий вопрос компетентным специалистам воспользовались более 680 человек. С докладами и сообщениями по теме слушаний выступили более 30 человек.

На четвертом энергоблоке, как и на работающих трех, будет установлен реактор ВВЭР-1000. На сегодняшний день это одна из самых безопасных реакторных установок в мире. Четвертый блок станет одним из самых технически прогрессивных, наряду с уже действующим третьим.

Директор Ростовской АЭС Андрей Сальников отметил: «Проект, по которому построены три ростовских энергоблока и строится четвёртый, – один из самых надежных. Если говорить о четвертом блоке, то на нем мы применяем еще более совершенное оборудование в области обеспечения радиационной безопасности. Это такой естественный процесс – технический прогресс не стоит на месте, и мы идем с ним в ногу. Особенно отрадно, что это техника российского производства. В этом смысле программа импортозамещения работает в полный рост».

Главный инженер Ростовской АЭС Андрей Горбунов: «Главный приоритет в работе атомщиков — безопасность. Ростовская АЭС по этому показателю четыре раза признавалась лучшей в России. Энергоблок №4 - это проект «В-320», в котором сконцентрированы все лучшие отечественные инженерные решения. В этом блоке предусмотрены 4 барьера безопасности и 5 уровней глубокоэшелонированной защиты. Не случайно за рубежом проявляют такой интерес к строительству АЭС данного проекта».

По данным отдела радиационной безопасности Ростовской АЭС, который осуществляет радиационный контроль окружающей среды в районе размещения предприятия, «…за период наблюдений с 2001 по 2016 гг. уровень содержания радионуклидов в приземном слое воздуха в районе размещения атомной станции находился ниже минимально детектируемой активности. Влияния Ростовской АЭС на удельную активность радионуклидов в приземном слое атмосферного воздуха, в атмосферных выпадениях и полевой растительности не выявлено». Эти данные подтвердила и независимый эксперт - заведующая лабораторией радиоэкологических исследований НИИ физики, кандидат химических наук, доцент кафедры технической физики физфака Южного федерального университета Елена Бураева: «По результатам радиоэкологического мониторинга 30-км зоны наблюдения Ростовской АЭС за период с 2003 по 2015 годы уровень радиации не превышает тот гамма-фон, который регистрировался в данной местности в период до пуска атомной станции. Содержание естественных радионуклидов в почвах зоны наблюдения Ростовской АЭС также характерное для почв региона. Мы монитором окружающую среду в различных точках территории расположения атомной станции уже 13 лет. И можем сказать: за все время эксплуатации Ростовской АЭС повышение уровня радиационного фона, вызванного деятельностью атомной станции, выявлено не было».

Проектировщики и специалисты в области эксплуатации Ростовской АЭС, представители концерна «Росэнергоатом» ответили на все вопросы, поступившие от участников общественных слушаний.

С предварительными материалами ОВОС все желающие смогут ознакомиться ещё в течение одного месяца - до 1 августа включительно.