Прошли публичные слушания по исполнению бюджета города Волгодонска за 2016 год

Вторник, 16 Май 2017
Прошли публичные слушания по исполнению бюджета города Волгодонска за 2016 год

04 мая в соответствии с постановлением Председателя Волгодонской городской Думы – главы города Волгодонска прошли публичные слушания по проекту решения «Об отчёте об исполнении бюджета города Волгодонска за 2016 год». В них приняли участие более 150 человек. С отчетом об исполнении бюджета выступила начальник Финансового управления Марина Вялых.

Подводя итоги исполнения бюджета за 2016 год, докладчик отметил, что проведена большая работа по обеспечению устойчивости бюджета и выполнению социально-значимых обязательств перед гражданами. В целом были достигнуты позитивные результаты, среди которых - повышение операционной эффективности использования бюджетных средств, отсутствие просроченной задолженности по обязательствам областного и местного бюджетов, уменьшение кредиторской задолженности и т.д.

Исполнение местного бюджета за 2016 год составило по доходам 4 070,6 млн. рублей, по расходам - 4 188,7 млн. рублей. По результатам исполнения местного бюджета сложился дефицит в сумме 118,1 млн.руб. По сравнению с 2015 годом, как по доходной части, так и по расходной части отмечается снижение. Основной причиной снижения поступлений в 2016 году по сравнению с 2015 годом, является отмена передачи в местные бюджеты нормативов отчислений по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. А это порядка 90,0 млн. рублей.

Собственные доходы местного бюджета исполнены в сумме 1 466,0 млн. рублей. В сопоставимых условиях собственные доходы возросли к уровню 2015 года на 20,4 млн. рублей или на 1,3%. В их числе - прирост поступлений по налогу на доходы физических лиц – 29,1 млн. рублей, а также плюсом акцизы по подакцизным товарам – 4,3 млн. рублей, сельхоз налог - 1,0 млн. рублей,  налог, взимаемый с применением патентной системы налогообложения – 1,8 млн. рублей, и налог на имущество физических лиц 11,5 млн. рублей.

Безвозмездные поступления составили 2 604,6 млн. руб., что выше показателей 2015 года на 59,6 млн. руб., т.е. темп роста к 2015 году составил 102,3%.

Расходы в 2016 году осуществлялись в рамках 15  муниципальных программ и составили 4 037,1 млн.руб. или 96,4% от общего объема расходов. Социальную направленность имеют 5 муниципальных программ. На их реализацию в отчетном году направлено 3 157,7 млн. руб. или 99,1% от всех ассигнований на реализацию муниципальных программ.

Наибольший удельный вес в расходах местного бюджета составили следующие направления:

- образование – 42,3%;

- социальная политика – 28,8%;

- жилищно-коммунальное хозяйство – 11,8%.

В общей структуре расходов местного бюджета доля расходов на социальную сферу составила 75,4%.

Были приняты дополнительные меры по обеспечению сбалансированности бюджета, утвержден план мероприятий по оздоровлению муниципальных финансов, включая мероприятия, направленные на рост доходов, оптимизацию расходов. В рамках его реализации была проведена инвентаризация и переформатирование расходов на сумму 7,7 млн. рублей.

Сокращены расходы на содержание аппарата управления органов местного самоуправления на 3,1 млн. руб.

В целях обеспечения открытости бюджетного процесса, а также доступности широкому кругу пользователей информации о финансовых показателях в 2016 году продолжена практика опубликования на официальном сайтах Администрации города Волгодонска, Волгодонской городской Думы и в средствах массовой информации информационно-справочных материалов об исполнении бюджета.

С презентациями к отчету об исполнении местного бюджета за 2016 год можно ознакомиться на официальном сайте Администрации города Волгодонска в разделе «Экономика» в рубрике «Бюджет города». Отчет об исполнении бюджета города Волгодонска за 2016 год рекомендован к рассмотрению на заседании Волгодонской городской Думы.