Работники пера отметили профессиональный праздник

Четверг, 14 Январь 2016
Работники пера отметили профессиональный праздник

С Днем российской печати лучших газетчиков и представителей электронных СМИ поздравили председатель Волгодонской городской Думы - глава города Людмила Ткаченко и глава администрации Волгодонска Андрей Иванов. Торжественный прием состоялся 13 января в администрации города. По сложившейся традиции, журналисты смогли в непринужденной обстановке пообщаться с первыми лицами города и задать интересующие их вопросы.

Открыл встречу глава городской администрации Андрей Иванов:

- Более 300-сот лет назад началась история российской журналистики - вышел в свет первый номер газеты «Ведомости», учрежденной Петром I. С тех пор печатное слово приобрело колоссальное значение и силу. Сегодня «четвертая власть» формирует общественное мнение, создает информационную картину дня.

Андрей Иванов отметил, что положительно оценивает критические публикации в городских газетах, которые зачастую помогают держать «в тонусе» городскую власть.

Спикер городского парламента, глава города Людмила Ткаченко напомнила, что с журналистикой связаны фамилии Фонвизина, Радищева, Карамзина, Пушкина, Толстого, Чехова, Достоевского, Ленина и многих других исторических деятелей России. Современная журналистика, конечно, сильно изменилась. Но неизменным осталось главное – вы сохранили особую ответственность за слово.

– Слово — дело серьезное. Им можно подбодрить, поднять на высоты, возвысить, а можно и обидеть. Ответственность перед вами огромная. Люди пожилого возраста вас читают, верят написанному. У меня пожилые родители и они читают все газеты, которые к ним приходят. И для них мое слово бывает менее важно, чем ваше. Поэтому бережно относитесь ко всему, что вы пишите. Удачи, благополучия, мира в каждый дом, и чтобы все у вас получалось, - сказала Людмила Ткаченко.

Директор газеты «Волгодонск» Алексей Плотников от лица коллег подчеркнул, что городское журналистское сообщество стремится быть объективным при информационном освещении тех или иных событий. А руководители местных СМИ, по его словам, являются большими патриотами нашего города и, как и многие, мечтают видеть Волгодонск процветающим, а его жителей - счастливыми.

Работники пера были отмечены благодарственными письмами администрации Волгодонска и городской Думы, а также премиями от спонсоров мероприятия – волгодонских филиалов БИНБАНКА и банка ВТБ 24.

Фото Сергея Родина.