Рассмотрели рекордное количество вопросов. Состоялось апрельское заседание организационно-правовой комиссии

Среда, 15 Апрель 2015

14 апреля в Волгодонской городской Думе состоялось заседание постоянной комиссии по организационно-правовым вопросам. Ее члены обсудили и приняли решения по 17 вопросам, связанными, по большей части, с перестройкой системы местного самоуправления и необходимостью приведения в соответствие нормативно-правовой базы муниципального образования «Город Волгодонск». Но были и другие темы для обсуждения.

Хорошая идея дополнить к юбилею города официальную атрибутику гимном Волгодонска вызвала в городском сообществе массу споров: какой должна быть музыка, кому писать стихи для этого официального музыкального произведения? В 2014 году члены депутатской комиссии по организационно-правовым вопросам обсудили несколько вариантов произведений, претендующих на роль официального гимна. В качестве наиболее подходящего выбрали новую песню Анны Ковалевой и Юрия Шеина, в исполнении артистов Ростовской государственной консерватории. Сомнения депутатов вызвал текст песни. Они обратились к средствам массовой информации, Общественной палате г. Волгодонска, профессиональным музыкальным и литературным критикам с просьбой дать оценку этому произведению. Чтобы понять, нравится ли оно горожанам, с декабря прошлого года на сайте городской администрации проводилось интернет-голосование. Его результаты оказались следующими: из 2860 проголосовавших (по данным на 14.04.2015 г.) «за» вариант гимна Анны Ковалевой и Юрия Шеина высказались 87% респондентов, «против» – 13%. Этого оказалось достаточно, чтобы народные избранники вновь включили вопрос в повестку дня. Теперь, опираясь на общественное мнение, музыкальная композиция будет предложена на утверждение Думы в качестве гимна Волгодонска с единственным требованием - урегулировать юридические аспекты по его правообладанию.

На утверждение комиссии был представлен обновленный перечень услуг, которые предоставляют жителям муниципальные учреждения и органы администрации Волгодонска, в первую очередь МФЦ. Ранее в перечне значилась 31 услуга, сейчас их количество сокращено до 16. Услуги связаны с проектированием, оформлением справок и разрешений в сферах земельных и жилищных отношений, банковской деятельности, архитектуры и других. Депутаты попросили дать гарантии, что стоимость муниципальных услуг не повысится. Управляющий делами администрации города Ирина Орлова сообщила, что размер платы определен порядком установления цен и останется на существующем уровне.

Не осталось интриги в вопросе, кому из народных избранников до сентября исполнять обязанности по двум городским округам, где с 23 марта де-юре не осталось депутатов. Напомним, в этот день Волгодонская городская Дума своим решением №44 «Об избрании председателя Волгодонской городской Думы - главы города Волгодонска» освободила от обязанностей депутата по 15-му избирательному округу Петра Горчанюка, доверив ему статус высшего должностного лица в городе. Автоматически прекратило действовать решение Думы №51 от 17.07.2014г, которым за Петром Петровичем был закреплена работа с жителями в округе №5 (взамен сложившего с себя полномочия избранного депутата Владимира Иванникова). Депутаты по четвертому округу Георгий Ковалевский и по 16-му округу Алексей Бородин предложили взять на себя работу с избирателями в соседних округах, соответственно, в пятом и пятнадцатом. Дополнительные обязанности распространятся на них после утверждения городской Думой и сроком действия до выборов депутатов Волгодонской городской Думы VI созыва, запланированных на сентябрь этого года. Председатель Думы – глава Волгодонска Петр Горчанюк пообещал, что не оставит без внимания жителей, которые оказали ему доверие, и продолжит работу в «своем» округе в качестве куратора.