Волгодонские депутаты обеспокоены реконструкцией самотечного коллектора К5

Пятница, 02 Март 2018
Волгодонские депутаты обеспокоены реконструкцией самотечного коллектора К5

28 февраля на заседании постоянной комиссии  по строительству, землеустройству, архитектуре депутаты рассмотрели вопрос, интересующий многих избирателей – реконструкция самотечного коллектора К5.

С докладом выступил заместитель главы Администрации г.Волгодонска по строительству Юрий Забазнов. Он рассказал ситуацию по перекладке коллектора К-5 в старой части города, отрезок которого проходит вдоль улицы Степная. Хочется напомнить, что этот коллектор уже много лет является предметом обсуждений на депутатских комиссиях. Срок его эксплуатации давно истек, а трубы сгнили. Поводом для тревоги стал провал асфальта на Степной в 2014 году.

Своими силами МУП «Водоканал» заменил один самый проблемный километр коллектора, но при этом оставалось переложить еще более четырех километров. В 2017г на реконструкцию К-5 было выделено в общей сложности более 220 миллионов рублей – это средства областного бюджета с городским софинансированием. Подрядчик, ООО «Донсельхозводстрой», приступил к работам, уложил современные гофрированные двухслойные, а также полиэтиленовые трубы, смонтировал новые железобетонные колодцы.

В процессе производственных  работ в октябре прошлого года произошла аварийная ситуация в связи с обрушением существующего коллектора К5 в районе Ростовского шоссе, а его планировалось переложить самым последним. Поэтому пришлось временно закрыть выезд из Волгодонска по Ростовскому шоссе во избежание аварийных ситуаций, и перебросить фронт работ.

По словам Юрия Забазнова, подрядчик действовал оперативно и  буквально за три дня привез три специализированные гильзы, по которым проложили новые трубы. Затем была проведена отсыпка грунтом, и выезд снова открыли. Полное благоустройство с укладкой асфальта, безусловно, было отложено до весны. Но в связи с тем, что погода далеко не весенняя, представители ООО «Донсельхозводстрой» приступят к укладке покрытия как только потеплеет. Народные избранники держат этот вопрос на контроле.