«Синедалье Цимлы»: состоялась презентация книги, посвященной 15-летию АЭС

Пятница, 16 Декабрь 2016
«Синедалье Цимлы»:  состоялась презентация  книги, посвященной 15-летию АЭС

«Синедалье Цимлы» - так называется книга, посвящённая истории строительства, пуска и сегодняшнему дню Ростовской АЭС. Её издание приурочено к 15-летию пуска первого энергоблока атомной станции. 12 декабря в Информационном центре атомной станции она была презентована атомщикам и общественности Волгодонска.

В книге через истории жизни её героев  рассказана «биография» атомной станции. Автор - известный донской писатель, Заслуженный работник культуры РФ Владимир Конюхов. Его перу принадлежат уже несколько книг, посвящённых Ростовской АЭС.  В основу этого произведения легли около сотни очерков о людях, посвятивших атомной энергетике свою жизнь – это и руководители, и рядовые работники, те, кто строил и пускал первый блок, те, кто эксплуатирует действующие блоки и готовит к пуску четвёртый. Книга основана на их воспоминаниях и содержит фотографии из архива атомной станции и  личных архивов.

На встречу с автором книги пришли руководители и специалисты  Ростовской АЭС, ветераны строительства и эксплуатации атомной станции, депутаты Волгодонской городской Думы, представители руководства и общественных организаций города, студенты – будущие атомщики.  Почётные места в зале были отведены героям книги.

Председатель Волгодонской городской Думы - глава города Волгодонска Людмила Ткаченко в своём выступлении подчеркнула:

- Для  нашего города Ростовская АЭС – это крупный работодатель и налогоплательщик, серьёзный социальный партнёр. И очень интересно читать книги  о людях  труда, работниках этого ответственного предприятия, составляющих техническую элиту и обеспечивающих безопасность. Такие книги нужны, пишите и издавайте, храните эту безопасность!

Директор Ростовской АЭС Андрей Сальников на презентации книги отметил:

- Книга, изданная в юбилейный для нашего предприятия год, - это дань нашего глубочайшего уважения тем, кто стоял у истоков  его создания и развития. Она не позволяет нам забывать время строительства, консервации и пуска атомной станции.

Книга «Синедалье Цимлы»увидела свет благодаря поддержке администрации и профсоюзного комитета Ростовской АЭС.