Ремонт во время самоизоляции сказался на состоянии мусорных площадок: какие проблемы поднимали депутаты на заседании комиссии по ЖКХ

Пятница, 15 Май 2020

14 мая состоялось заседание постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству, энергетике, транспорту, связи, экологии. Народные избранники обсудили проблемные вопросы, возникающие при обращении с твёрдыми коммунальными отходами на территории Волгодонска.

Как рассказал директор «Департамента строительства и городского хозяйства» Александр Бубен, за этот год выявлены 25 случаев захламления контейнерных площадок отходами, а также 7 случаев несвоевременного вывоза отходов от жителей, проживающих в частном секторе. По сравнению с прошлым годом количество обращений граждан о некачественном вывозе мусора уменьшилось почти на 70%. Региональным оператором ООО «ЭкоЦентр» проведены работы по замене 234 старых мусорных контейнеров и планируется заменить еще 60. Руководитель «ЭкоЦентра» Виталий Пушкарский попросил жителей быть бережливее к контейнерным бакам.

- Ремонты, которые делают волгодонцы на самоизоляции, коснулись нас сильным образом, - пояснил депутатам Пушкарский. – Некоторые  люди строительный мусор -  кирпичный бой, плитку – закидывают в мусорный контейнер. К сожалению, это приводит к поломкам гидравлических систем мусоровозов. Многие дворы сильно запаркованы, большим грузовикам очень сложно проникать во дворы многоквартирных домов. Хотел бы обратиться к жителям – вы прекрасно знаете, что в утренние часы, приезжают мусоровозы – отнеситесь к этому с пониманием и убирайте по возможности личные автомобили с проездов. Напоминаю владельцам частных домов – есть графики вывоза мусора. Мы сталкиваемся с тем, что некоторые выставляют свой мусор, после того как мусоровоз уехал. Прошу вас, придерживайтесь графика вывоза мусора.

Парламентарии озвучили такие адреса как улицы Ленина, 99, Морская 68, 64, и 66а, а также переулок Дзержискного,1: во дворах этих домов существуют многолетние «мусорные» проблемы. Туда выставляют свой мусор предприятия и близлежащий рынок. Депутаты еще раз обратились к директору Департамента ЖКХ взять эти вопросы на личный контроль. Также народные избранники обсудили перспективы раздельного сбора мусора и благоустройство территорий города.  В 2020 году из городской казны выделено 6, 5 миллионов рублей на обустройство придомовых территорий: на установку игрового и спортивного оборудования, обрезку деревьев и ремонт проездов и тротуаров. На обустройство городских территорий выделено чуть больше 1 миллиона рублей: на ремонт проездов, устройство клумб, ремонт плитки в сквере «Героев России», освещение бульвара Школьный. Здесь парламентарии высказали обеспокоенность по поводу покоса травы – некоторые депутаты подключают личные ресурсы и косят траву на округах.