Российские прокуроры отмечают свой профессиональный праздник

Пятница, 12 Январь 2018
Российские прокуроры отмечают свой профессиональный праздник

Сегодня, 12 января, российские прокуроры отмечают свой профессиональный праздник — День работника прокуратуры Российской Федерации. Председатель Волгодонской Думы-глава города Людмила Ткаченко, глава администрации г. Волгодонска Виктор Мельников и заместитель председателя Волгодонской Думы Игорь Батлуков  приехали с поздравлениями в прокуратуру города.

Свою историю отечественная прокуратура ведет с учреждения Петром Первым должности генерал-прокурора: царский указ от 12 января 1722 года гласит: "Надлежит быть при Сенате Генерал-прокурору и Обер-прокурору, а также во всякой Коллегии по прокурору, которые должны будут рапортовать Генерал-прокурору". День работников прокуратуры Российской Федерации» отмечается в России начиная с 1996 года, согласно Указу Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина от 29 декабря 1995 года «Об установлении Дня работника прокуратуры Российской Федерации».

Волгодонская прокуратура начала свою историю в 1963 г. Сегодня в штате 23 человека – половина из них представительниц прекрасного пола.

«Работу сотрудников прокуратуры без всякого преувеличения можно назвать служением России, Закону, народу, – говорит председатель Думы-глава города Людмила Ткаченко. – И далеко не каждый человек способен на исполнение этого высокого и нелегкого долга потому, что во имя этого приходится быть честным и бескомпромиссным, принципиальным и жестким, требовательным и ответственным. При этом нередко вы являетесь последней инстанцией, куда человек обращается с верой в справедливость. Именно эти качества свойственны каждому из работников коллектива прокуратуры города Волгодонска: высокий профессионализм, требовательность к себе и другим, человечность и отзывчивость.  Не зря выходцы из нашего города теперь являются прокурорами в Таганроге, Усть-Донецке, Аксайском, Кашарском, Цимлянском районах, Зверево. Это значит их труд был оценен генпрокуратурой.»

Но приезжают работать и к нам. Как, например, молодой специалист из Донской столицы Вера Рябоконь.

Кстати, наша прокуратура является своеобразным учебным центром для 9 районов Дона. Это говорит о том, что волгодонский коллектив свой накопленный колоссальный опыт передает молодым сотрудникам.

А еще волгодонские сотрудники высоко отмечены на уровне региона и страны.  Ольга Витальевна Лесная и Татьяна Григорьевна Жихарева – заслуженные работники РФ. Совсем не давно старший помощник прокурора Алина Кубарева поощрена правами Генерального прокурора Российской федерации, а Марина Турченко признана лучшим помощником прокурора  Дона  в гражданском и арбитражном процессе.