Ростовская АЭС стала победителем конкурса «Экологически образцовая организация атомной отрасли»

Среда, 08 Февраль 2017

7 февраля в Москве состоялась церемония награждения победителей и призёров   ежегодного конкурса Госкорпорации «Росатом» «Экологически образцовая организация атомной отрасли». Он проводится в отрасли с 2013 года в целях повышения эффективности выполнения мероприятий в рамках реализации экологической политики как Госкорпорации «Росатом» в целом, так и экологически значимых организаций, а также выявление наиболее результативной организации в сфере охраны окружающей среды. В 2015 году участие в конкурсе приняли 48 экологически значимых организаций атомной отрасли. По итогам работы в 2015 году Генеральный директор Госкорпорации «Росатом»  Алексей Лихачёв вручил диплом победителя директору  Ростовской  АЭС  Андрею Сальникову.

Награду атомщики получили  за выполнение показателей, которые характеризуют снижение уровня воздействия на окружающую среду и эффективную деятельность организации в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности. Победа в конкурсе стала признанием достижений  Ростовской АЭС  в реализации экологической политики Госкорпорации и АО «Концерн Росэнергоатом».

Главным принципом Ростовской АЭС в области  экологической политики является обеспечение такого уровня безопасности станции, при котором её воздействие на окружающую среду, персонал и население обеспечивает сохранение природных экосистем и здоровья человека. На предприятии внедрена система экологического менеджмента, получены сертификаты соответствия требованиям национального стандарта ГОСТ Р ИСО 14001-2007 и международного ISO 14001:2004.

Инвестиции в основной капитал, направленные на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов, на Ростовской АЭС  в 2015 году составили более двух миллиардов  рублей. Намечены мероприятия по повышению безопасности систем циркуляционного и технического водоснабжения, воспроизводству и выпуску молоди рыбы в реку Дон, разработке нормативов допустимого воздействия АЭС с учётом ввода в эксплуатацию энергоблока № 4 и многое другое».

Отдел охраны окружающей среды Ростовской АЭС реализует множество  мероприятий в области природоохранной деятельности. Экологический проект по зарыблению реки Дон в 2015 году стал победителем конкурса «Национальная экологическая премия имени В.И. Вернадского – 2015».

Поздравляем коллектив Ростовской АЭС с заслуженной наградой.