«Рота ушла в небо»: волгодонцы вспоминали 20-ю годовщину со дня гибели легендарной шестой роты

Понедельник, 02 Март 2020

29 февраля сотни волгодонцев собрались возле бюста Героя России Сергея Молодова. В этот день исполнилось двадцать лет со скорбной даты – гибели десантников легендарной шестой роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й Псковской дивизии ВДВ в Аргунском ущелье. В памятном мероприятии приняли участие глава Администрации г. Волгодонска Виктор Мельников, председатель Волгодонской городской Думы – глава города Людмила Ткаченко, депутат Законодательного Собрания Ростовской области Валентина Руденко.

Тогда, 20 лет назад, 90 солдат и офицеров мужественно противостояли почти двухтысячной группировке Хаттаба. В живых из всей роты осталось только шестеро. Это сражение называют самым кровопролитным в ходе второй Чеченской кампании, а подвиг десантников сравнивают с героизмом защитников Брестской крепости.

- Эта рота ушла в небо, до конца выполнив свой воинский долг. Спасибо тем, кто не забывает павших, помогает семьям и вдовам, – сказала в своем выступлении председатель Волгодонской городской Думы - глава города Людмила Ткаченко.

Накануне сражения командование шестой ротой принял майор Сергей Молодов. 28 февраля 2000 года десантники заняли высоту 776, но 29 февраля разведывательный дозор вступил в схватку с группой боевиков и вынужден был отойти к той самой высоте. И начался бой, который длился почти сутки, до 1 марта. В нем был смертельно ранен Сергей Молодов, когда выносил раненого. До сих пор неизвестно, почему никто не пришел на помощь десантникам. Но они выполнили свой долг до конца – у них закончились патроны, они в рукопашную бились с вакхабитами и погибали один за другим. Шестая рота потеряла 86 человек, а потери врага составили, по разным оценкам, от 400 до 700.

Своим подвигом у высоты 766 десантники сумели сломить волю боевиков к продолжению войны. Именно после этого в плен стали сдаваться целые подразделения, чего не было прежде за всю историю контртеррористической операции в Чечне. 21 солдату и офицеру было присвоено звание Героя России посмертно. А в память о Сергее Молодове, служившего в 56-й воздушно-десантной бригаде, которая дислоцировалась в нашем городе, его земляки-волгодонцы установили бюст и благоустроили сквер в районе улицы 30 лет Победы.