С торжественного собрания «Родина моя – Волгодонск!» началась череда праздничных мероприятий, посвященных Дню рождения города

Среда, 03 Август 2016

Во дворце культуры имени Курчатова вечером 28 июля было празднично и многолюдно: здесь собрались первостроители города, ветераны, почетные жители Волгодонска, руководители предприятий и организаций, депутаты городской Думы и сотрудники администрации.

Ко всем горожанам, в том числе и присутствующим в зале, обратился председатель Законодательного Собрания Ростовской области Виктор Дерябкин:

- Хочу сказать искренние слова благодарности всем первостроителям Волгодонска за воплощенную мечту – город будущего. Сейчас Волгодонск, по праву, считается восточной столицей Ростовской области. Если взять инвестиции – вы лидер. По промышленному производству, торговому обороту город занимает также первые позиции. Я искренне хочу пожелать отмечать на таком подъеме каждый следующий день рождения города. Для этого у вас все есть. Вы – самый молодой город, здесь проживают 25% молодежи от 14 до 30 лет. Никто в области не может этим похвалиться. Мы гордимся прошлым Волгодонска, мы горды его сегодняшним днем, я уверен, что мы будем гордиться и его будущим.

Заместитель министра промышленности и энергетики Ростовской области Вячеслав Тимченко огласил приветственный адрес Губернатора Ростовской области Василия Голубева:

- Дорогие земляки! Поздравляю вас с 66-летием Волгодонска! По меркам жизни городов это совсем немного. Но за этот короткий срок вы сумели вписать в историю Волгодонска самые яркие страницы, которые свидетельствуют о трудолюбии и таланте жителей Ростовской области.
Сегодня Волгодонск – крупный научный и промышленный центр юга области, энергетическая столица донского края. И, несомненно, один из лидеров, пример для других территорий Дона.
Сейчас наступает новый этап в жизни города, и от общих усилий всех, кто в нем живет и трудится, зависит будущее Волгодонска. Уверен, что ваша инициативность и целеустремленность позволят Волгодонску всегда быть сильным, красивым, опережающим время. Желаю вам здоровья, добра, успехов во всех начинаниях во благо родного города и всей Ростовской области!

С поздравительной речью перед участниками торжественного собрания выступил глава администрации города Волгодонска Андрей Иванов.

Председатель Волгодонской городской Думы – глава города Людмила Ткаченко обращаясь к горожанам, напомнила:

- У нас особенный город, и эта особенность обусловлена исторически. Мало городов в России, которые всего за шестьдесят с небольшим лет своего развития смогли пережить пять масштабных всесоюзных строек. На эти стройки, выполняя государственный заказ, приезжали профессионалы, знатоки своего дела, люди волевые, сильные, смелые, романтики и энтузиасты. Именно они заложили тот уклад жизни, который существует сегодня в Волгодонске, они зародили те традиции, которые мы сегодня поддерживаем.

Наши первостроители говорили: - Любите наш город, берегите его и прославляйте добрыми делами. Мы обещаем, что так и будем делать. Впереди у нас большие задачи: растить детей, воспитывать молодежь, помогать старшему поколению, строить дома, мосты, дороги, социальные объекты. Я думаю, что все это нам по плечу, потому что мы вместе, потому что мы живем по принципу «Волгодонск – наш общий дом», а в доме всегда все делается вместе, все делается на благо.

Заместитель министра по физической культуре и спорту Игорь Злобин, приветствуя собравшихся, подчеркнул, что Волгодонск славен своими достижениями – именно здесь была открыта дорога в большой спорт олимпийским чемпионкам Юлии Гущиной и Юлии Ефимовой, здесь в свое время сформировались сильнейшие команды по хоккею на траве, водному поло, волейболу. Город продолжает растить таланты в различных видах спорта, и первым на Дону открыл центр тестирования ГТО. Отметив, что постоянство – признак мастерства, Игорь Злобин напомнил, что с 2014 года Волгодонск трижды становился лидером Спартакиады Дона, инициатором проведения которой является губернатор Ростовской области. Поэтому кубок соревнований навсегда остается в городе-победителе.

Торжественное собрание продолжилось церемонией вручения Знака Почета «За заслуги перед городом Волгодонском». Награды были вручены Владиславу Жахановичу, Людмиле Мурашевой, Николаю Речкину, Владимиру Тудвасеву.

Участникам собрания был представлен интересный фильм об истории Волгодонска: кадры кинохроники позволили вспомнить великие годы великих строек.

Концертная программа, подготовленная лучшими творческими коллективами Волгодонска, стала ярким завершением официального мероприятия.