«С водозабором и водоочисткой особых проблем нет, а вот состояние очистных сооружений городской канализации вызывает тревогу»

Четверг, 09 Июнь 2016

7 июня 2016 года состоялось заседание постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству, энергетике, транспорту, связи, экологии, на рассмотрение вынесено два вопроса .

О состоянии водозаборных и очистных сооружений в городе депутатов проинформировал директор МУП «ВКХ» С.А. Вислоушкин. По словам руководителя, основным водозабором для Волгодонска является водозабор № 2, проектная производительность которого  составляет 150,0 тыс.м3/сут. при фактической потребности от  50,0 до 70,0 тыс.м3/сут. В 2012 году выполнены мероприятия по повышению эксплуатационной надежности оборудования водозабора.

В качестве резервного используется плавучая насосная станция (ПНС) РН-2Э, производительностью 104 тыс. м3/сут., капитальный ремонт которой был проведен в 2015 году.

Для обеспечения бесперебойной работы системы водоснабжения города в 2013 году была проведена реконструкция станции микрофильтрации, выполнен капитальный ремонт двух фильтров. В настоящее время в работе находятся четыре скорых фильтра, один фильтр находится в резерве, один находится на капитальном ремонте.

По словам руководителя, падение уровня воды в Цимлянском водохранилище на работу водозабора не влияет. Опасность представляет период размножения сине-зеленых водорослей, но наличие плавучей насосной станции позволит бесперебойно подавать воду горожанам.

Водоочистные сооружения работают в штатном режиме. Степень очистки воды удовлетворяет гигиеническим требованиям СанПиН. Постоянно ведется лабораторный контроль качества питьевой воды. В настоящее время готовится проектно-сметная документации для выполнения технического перевооружения хлораторных станций с обновлением оборудования. Затраты на реализацию планируемого объема работ  составят от 13,0 до 23,0 млн. руб.

С водозабором и очисткой особых проблем не просматривается, а вот состояние очистных сооружений городской канализации вызывает тревогу.

Сегодня очистные сооружения загружены менее чем на половину от проектной производительности, но в связи с тем, что проектировались они в 1977 году, то и соответствовали они  нормативам того периода.

В настоящее время остро стоит вопрос о превышении норм сброса загрязняющих веществ, например фосфатов,  в р. Дон.

С помощью существующих технологических процессов и технических возможностей очистных сооружений канализации добиться очистки сточных вод до  норматива уже нельзя.

Для включения реконструкции очистных сооружений канализации города в областную программу необходимо разработать проектно-сметную документацию на реконструкцию объекта (ориентировочная стоимость 62 437,857 тыс. руб.), а затем ходатайствовать о включении в областную программу.

Следующий вопрос, находящийся в поле зрения депутатов,  – состояние зеленых насаждений. Директор Департамента строительства и городского хозяйства А.А. Шайтан сообщил, что на выполнение мероприятий по содержанию и ремонту зеленых насаждений на 2016 год предусмотрены средства  в объеме 8973,0 тыс. руб. По результатам проведенных электронных торгов были заключены муниципальные контракты с ООО «Созидатель» - на выполнение работ по содержанию и ремонту зеленых насаждений на территориях 59 объектов в новой части города и ООО «Зеленое хозяйство» - на 56 объектов в старой части города.

Также, на выполнение мероприятий по содержанию зеленых насаждений, расположенных на полосах отвода (газонах) городских автомобильных дорог, предусмотрены средства муниципальной программой «Развитие транспортной системы города Волгодонска».

В соответствии с заключенными муниципальными контрактами  подрядными организациями ведутся работы по посадке цветников на площади 9279 м2.,  восстановлению 4771 м2 газонов, прилегающих к автодорогам по пер. Первомайский, ул. Черникова, ул. К. Маркса, на которых в конце 2015 года проводился капитальный ремонт. Дополнительно подготовлена аукционная документация на выполнение  работ по посадке 2188 м2  цветников по ул. Бетонная 2-я и Путепроводе.

В рамках городского субботника и «Дня древонасаждения» в апреле 2016 года выполнена посадка зеленых насаждений в количестве 1933 деревьев и 1423 кустарников.

В результате ежегодной оценки состояния зеленых насаждений отделом охраны окружающей среды и природных ресурсов Администрации города Волгодонска по состоянию на 15.05.2016 выдано разрешений на производство работ на омоложение 585 деревьев и валку 200 сухостойных и аварийно-опасных деревьев, произрастающих на основных магистралях города.

Председатель комиссии С.В. Ольховский поинтересовался, в связи с чем объем работ по валке деревьев значительно снижен по сравнению с 2015 годом, ведь проблема эта для города остается актуальной, особенно в старой его части.

На ограниченный лимит финансовых средств, предусмотренных бюджетом города Волгодонска на ремонт зеленых насаждений, сослался А.А. Шайтан и пояснил, что мероприятия по  валке или обрезке аварийно-опасных деревьев, угрожающих  здоровью и имуществу населения города будут выполняться в этом году частично в ограниченном количестве. В настоящее время ведется работа по оценке состояния зеленых насаждений и формированию плана работ по валке (обрезке) деревьев на 2016-2017 годы.

Депутаты внесли предложение обратить внимание на озеленение микрорайонов новой застройки.

- Дома красивые, а построены как в пустыне. Предусмотрено ли там создание скверов, лесных полос, зеленых зон? Будет ли место для отдыха жителей благоустроено и озеленено?

Главный архитектор Ю.С Забазнов пояснил, что работы по посадке деревьев и кустарников, формированию газонов и цветников возможны лишь по завершению застройки микрорайона и прокладке всех сетей коммуникаций. Так, например, по ул. Индустриальная  начата высадка деревьев с учетом проекта планировки зеленых зон, да и жители обращаются за разрешениями на формирование цветников и газонов на прилегающих к домовладениям территориях.