Садоводы и представители власти встретились за круглым столом

Среда, 08 Сентябрь 2021
Садоводы и представители власти встретились за круглым столом

7 сентября в Центральной библиотеке состоялся круглый стол  по проблемам садоводства и огородничества «О соблюдении действующего законодательства в СНТ города Волгодонска». В мероприятии приняли участие председатель Волгодонской городской Думы – глава города Сергей Ладанов, депутат Государственной Думы РФ Виктор Дерябкин, заместитель главы Администрации г. Волгодонска Сергей Макаров, председатель Общественной палаты г. Волгодонска Людмила Ткаченко, депутат Законодательного Собрания РО Валентина Руденко, представители «Волгодонского союза садоводов» и СНТ.

Сегодня на территории Волгодонска действует 15 садоводств. По информации экономического отдела Администрации г. Волгодонска каждый третий волгодонец пользуется садовым участком.

С 1 января 2019 года вступил в силу закон № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд».

217-ФЗ подробно разбирает процедурные нюансы, связанные с управлением объединением садоводов, контролем за его деятельностью, устанавливает компетенции членов объединения, общего собрания, компетенции председателя и правления, нормирует ведение делопроизводства, возможные виды взносов, и ряд других вопросов.

Новыми документами для товариществ являются финансово-экономическое обоснование и приходно-расходная смета. Размер взносов определяется на основании этих двух документов, утвержденных общим собранием членов товарищества. На именно тратить взносы, решает тоже общее собрание товарищества.

Представители садоводств рассказали о своих проблемах: о том, как они сталкиваются  с превышением полномочий со стороны правлений и председателей садоводческих товариществ. К примеру, по запросам садоводов  не предоставляются уставы товариществ, членом которых они являются, и иные документы имеющих отношение к деятельности СНТ. Зачастую, по  словам садоводов, ежегодные общие собрания проводятся с массовыми нарушениями без рассмотрения до него приходно-расходной сметы и анализа финансово-хозяйственной деятельности. Сегодня садоводы сталкиваются с такой серьезной проблемой, как вывоз мусора. А если быть точнее – тариф на этот вывоз, ведь сейчас владельцы садовых участков платят за вывоз твердых бытовых отходов как юридические лица.

Председатель Волгодонской городской Думы – глава города Сергей Ладанов выслушав все замечания и предложения, высказал свое мнение на счет сложившейся ситуации в садоводствах.

- Важно выбирать грамотных и добросовестных людей в руководство товарищества, - отметил Сергей Ладанов. -  Для успешного и динамичного развития садоводческих и огороднических товариществ, безусловно, необходимо содействие и органов государственной власти, и органов местного самоуправления в рамках полномочий, установленных действующим законодательством. Волгодонская городская Дума может совместно с Администрацией оказывать информационную, консультационную, методическую поддержку садоводствам. Кроме того, на заседаниях постоянных комиссий могут рассматривать вопросы, связанные развитием садоводства и огородничества на территории города.

«Волгодонский союз садоводов» планирует защищать права садоводов с юридической точки зрения. Их цель - досудебное урегулирование спорных вопросов между садоводами, правлением и их председателями СНТ.

По итогам работы круглого стола, учитывая мнения и предложения представителей органов власти, профильных специалистов и общественности, для достижения согласованных действий в целях учета интересов жителей города, выработаны следующие предложения: рекомендовать доработать и заключить соглашение между Волгодонской городской Думой, Администрацией города Волгодонска, Общественной палатой города Волгодонска, садоводческими некоммерческими товариществами города Волгодонска и городской общественной организацией «Волгодонской союз садоводов» с учетом высказанных на круглом столе предложений. В свою очередь парламентарии всех уровней озвучили, что в рамках «депутатского треугольника» готовы обсуждать проблемы волгодонских садоводов и предлагать варианты их решения.