«Самоцветы России» – новый музыкальный бренд Волгодонска

Пятница, 21 Ноябрь 2014
«Самоцветы России» – новый музыкальный бренд Волгодонска

Сегодня в нашем городе состоялось открытие 1-го Всероссийского открытого фестиваля-конкурса детского, юношеского музыкального творчества и профессионального мастерства «Самоцветы России». 386 участников из почти 30 городов России в течение трех дней будут радовать любителей классической и эстрадной музыки во дворце культуры «Октябрь».

В отличие от другого значимого музыкального конкурса юных пианистов «Вдохновение», «Самоцветы России» объединили исполнителей самых разных музыкальных жанров инструментального и вокального творчества, за исключением хоров. Самым юным участникам – пять лет, предельный возраст не указан.

И поэтому он оказался и более массовым. География участников – вся Россия, однако наиболее полно представлены музыкальные школы Ростовской области и Волгодонска.

Слово для приветствия предоставили заместителю главы администрации г. Волгодонска Наталье Полищук и и.о. председателя Волгодонской городской Думы Людмиле Ткаченко.

- Любой конкурс – это удача. И конечно, побеждает в нем тот, кто верит в свои силы. Желаю всем гостям получить от выступлений заряд положительной энергии, а участникам - верить в свои силы и победить! У вас все получится, ребята! – обратилась к присутствующим Людмила Гарриевна.

Учредила конкурс дирекция Ростовской АЭС при участии благотворительного фонда «БлагоДарение». Организатором выступила детская музыкальная школа им. С. Рахманинова. В жюри вошли 12 человек – экспертов по всем представленным на фестивале-конкурсе музыкальным инструментам и вокалу. Председателем жюри выбрали заведующего кафедрой духовых и ударных инструментов, декана оркестрового факультета Ростовской государственной консерватории (академии), профессора Мирана Аргусова.

Фестиваль-конкурс продлится три дня, чтобы у жюри хватило времени оценить выступления всех участников. Ирина Соседова, директор ДМШ им. С.Рахманинова, надеется, что объявленный ею конкурс откроет новые имена талантливых музыкантов, подарит радость общения с прекрасным миром искусства и станет настоящим праздником музыки.