Самый современный детский сад открылся в Волгодонске

Четверг, 29 Декабрь 2016
Самый современный детский сад открылся в Волгодонске

27 декабря состоялось открытие детского садика «Лазорики» на 280 мест в квартале В-17. Новое дошкольное учреждение построено «с нуля» впервые за последние 25 лет.

Детский сад появился в городе в рамках исполнения решения донского правительства «О развитии сети дошкольных образовательных учреждений в Ростовской области». Контракт на строительство «Лазориков» был заключен с ООО СПФ «РостСтройКонтракт» два года назад. Стоимость выполненных работ составила 254,6 млн.рублей, в том числе 168,5 млн.рублей – средства областного бюджета, остальную сумму профинансировал местный бюджет. Еще 12,5 млн.рублей затрачено на оснащение дошкольного учреждения. Приобретено технологическое оборудование для пищеблока и прачечной, мебель, мягкий инвентарь, игрушки, детские музыкальные инструменты, компьютерное и медицинское оборудование.

Уже сформированы пять групп детей в возрасте от 1,5 до 3-х лет. С января 2017 начнут функционировать еще 10 групп для всех возрастных категорий дошколят.

Здание детского сада можно назвать «умным». Его отопление осуществляется от автономной газовой котельной, что позволит регулировать температурный режим и значительно сократить коммунальные расходы. Здесь позаботились о безопасности детей, все помещения оснащены современными системами автоматической пожарной защиты и видеонаблюдения. На территории детского сада расположена спортивная площадка с синтетическим покрытием, построены летние веранды для каждой группы, установлены малые архитектурные формы.

Красную ленточку, символизирующую торжественное открытие детского сада разрезали председатель Волгодонской городской Думы – глава города Людмила Ткаченко, глава администрации Волгодонска Андрей Иванов и маленькая будущая воспитанница «Лазориков».

- Меня переполняют гордость и счастье, что наконец-то в Волгодонске построен новый детский сад – раньше такой возможности у нас, к сожалению, не было, - сказала председатель Думы – глава города Людмила Ткаченко, обращаясь ко всем, кто пришел на праздник. - Волгодонску благодаря губернаторской программе повезло – нам досталось два детских садика. Не знаю, кто придумал название «Лазорики», но оно очень ему подходит. За окнами – степь, и красивое здание из красного кирпича действительно напоминает прекрасный степной тюльпан. Здесь будет комфортно и уютно, пусть в этих стенах звучит веселый детский смех и рождаются новые таланты.

Глава администрации города Андрей Иванов отметил:

- Это историческое для города событие, ведь последний детский сад был построен в Волгодонске 25 лет назад. Очень приятно, что в «Лазориках» будет много детей до трех лет, этот вопрос для нас является все еще актуальным, несмотря на то, что очередь для детей до семи лет фактически отсутствует. В целом с 2007 года в городе, с учетом отремонтированных садов, появилось 2800 новых мест. Теперь перевалим за отметку в три тысячи, ведь строится еще один садик в Красном Яру. Мы много говорим об инвестиционной привлекательности города, и главные инвестиции, которые мы можем сделать – это инвестиции в будущее, в наших детей.

Гости на новоселье пришли, как и полагается, с подарками: администрация города преподнесла в подарок детскому саду интерактивный комплекс, городская Дума – компьютер, а депутат городской Думы Александр Бушнев от имени дирекции Ростовской АЭС вручил администрации детского сада сертификат на приобретение газонокосильной техники.

Будущие воспитанники «Лазориков» порадовали гостям небольшой красочной концертной программой.