Сделаем вместе: объявлен конкурсный отбор инициативных проектов

Среда, 14 Февраль 2024
Сделаем вместе: объявлен конкурсный отбор инициативных проектов

В рамках губернаторского проекта «СДЕЛАЕМ ВМЕСТЕ», в соответствии с областным законом Ростовской области от 1 августа 2019 №178-ЗС «Об инициативных проектах», постановлением правительства Ростовской области от 5 апреля 2021 №280 «О некоторых мерах по реализации областного закона от 1 августа 2019 №178-ЗС», согласно решению Волгодонской городской думы от 18 декабря 2020 №103 «Об утверждении порядка выдвижения, внесения, обсуждения, рассмотрения инициативных проектов, а также проведения их конкурсного отбора в муниципальном образовании «Город Волгодонск» с 5 февраля  стартовала процедура отбора инициативных проектов на конкурсной основе.

Главная цель проекта – вовлечение жителей и бизнеса в решение вопросов местного значения, развитие общественной инфраструктуры родного города.

Инициативный проект  – предложение граждан, внесённое в установленном порядке в администрацию субъекта реализации практики инициативного бюджетирования в целях реализации мероприятий, имеющих приоритетное значение для жителей муниципального образования или его части, по решению вопросов местного значения или иных вопросов, право решения которых предоставлено органам местного самоуправления.

Объем средств местного бюджета не должен быть ниже уровня, утвержденного постановлением Правительства Ростовской области от 28 декабря 2011 №302 «Об уровне софинансирования субсидий местным бюджетам для софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения» – 22,0% на 2025 год.

Совокупная доля инициативных платежей граждан, индивидуальных предпринимателей и образованных в соответствии с законодательством Российской Федерации юридических лиц должна составлять не менее 5% процентов от общей суммы инициативного проекта.

При разработке проекта важно учитывать, что проект должен быть направлен на решение вопросов местного значения, выбран гражданами в качестве приоритетного и должен касаться объектов муниципальной собственности.

Разрабатываемые проекты могут быть направлены на развитие объектов:

• культуры;
  • библиотечного обслуживания;
  • физической культуры и спорта;
  • образования;
  • здравоохранения;
  • благоустройства;
  • туризма;
  • электро-, тепло-, газоснабжения;
  • водоснабжения, водоотведения;
  • для обеспечения первичных мер безопасности;
  • накопления и сбора твердых коммунальных отходов;
  • автомобильные дороги и сооружения на них;
  • места массового отдыха населения;
  • места захоронения;
  • иные объекты в рамках решения вопросов местного значения.

Инициативы о внесении инициативных проектов, выдвигаемых в целях получения финансовой поддержки за счет субсидий из областного бюджета на их реализацию, размещаются в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: https://vmeste.donland.ru.

Срок размещения инициатив: с 5 по 24 февраля 2024 года.

После истечения срока размещения инициатив о внесении проектов администрация Волгодонска отберет инициативы, соответствующие установленным требованиям, для вынесения на голосование за необходимость их реализации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: https://vmeste.donland.ru.

Срок проведения голосования: с 20 марта по 8 апреля 2024 года.

Прием заявок на участие в областном конкурсном отборе инициативных проектов будет осуществляться в срок до 8 мая 2024 года.

Указанные заявки направляются в соответствующий исполнительный орган Ростовской области по компетенции и в министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области одновременно.

Порядок рассмотрения инициативных проектов, организации и проведения конкурсного отбора инициативных проектов, контроля за их реализацией, а также требования к заявкам на участие в конкурсном отборе инициативных проектов, перечень документов, направляемых в составе таких заявок, формы необходимых для представления документов утверждены постановлением Правительства Ростовской области от 05.04.2021 № 280 «О некоторых мерах по реализации областного закона от 01.08.2019 № 178-ЗС».

Консультирование по вопросам проведения конкурсного отбора инициативных проектов осуществляют сотрудники отдела по внутренней политике и связям с общественными объединениями:

Гигаури Ирина Станиславовна – начальник отдела, телефон: 22-25-96;

Меренцова Мария Сергеевна – главный специалист отдела, телефон: 22-38-57.

Дополнительная информация о проведении отбора инициативных проектов размещена в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу:  https://www.donland.ru/news/25465/ и http://www.vmeste161.ru.