Сегодня День рождения Почетного гражданина Тараса Ботяновского

Понедельник, 25 Март 2019
Сегодня День рождения Почетного гражданина Тараса Ботяновского

Сегодня, 25 марта, исполнился бы 101 год Тарасу Григорьевичу Ботяновскому. Это известная личность в строительной сфере СССР. Тарас Григорьевич 30 лет прожил в Волгодонске и участвовал в строительстве АЭС.

Он родился в Киеве, в дворянской семье. Отец служил начальником связи на железной дороге. Мать окончила Киевскую консерваторию и приходилась дальней родственницей знаменитого композитора Чайковского.

Ботяновский с отличием закончил Свердловский архитектурный техникум и в феврале 1941 г. поступил на архитектурный факультет Киевского художественного института. На фронт Тараса Григорьевича не взяли по зрению и вместе с вузом он эвакуировался в Саратов. Но институт распустили, и Ботяновский уехал в Ташкент, куда перевели Московский архитектурный институт. С третьего курса его взяли на фронт. После ранения и демобилизации вернулся в Саратов и стал работать главным архитектором на заводе № 614.

Через несколько лет Тарас Григорьевич становится главным архитектором Горпроекта. По его проектам в Саратове было построено 35 зданий, среди которых цирк, театр оперы и балета, издательство «Слово», жилые дома.

В 1974 году Ботяновский приехал в Волгодонск, где началось строительство АЭС. Пригласил его начальник стройки Юрий Чечин.

Тарас Григорьевич проектировал одновременно несколько разных объектов (универсам в квартале В-2, застройку юго-западного микрорайона, группу 5-14 этажных домов, завод по ремонту радиоаппаратуры и трансагенство и другие объекты.) Занимался реконструкцией парка Победы к 40-летию Великой победы над фашистской Германией. Архитектору удалось достичь неповторимого ландшафтно-архитектурного своеобразия парка Победы.

В октябре 1992 года - самый первый в городе получил личную лицензию, которая давала ему право на самостоятельную творческую деятельность в области архитектуры и градостроительства на территории Ростовской области.

Решением Волгодонской городской Думы от 05.04.2000 №52 Тарасу Григорьевичу Ботяновскому было присвоено звание «Почетный гражданин города Волгодонска».

Умер Тарас Григорьевич 3 мая 2004 г.