Сегодня — годовщина самого страшного теракта в истории Волгодонска

Вторник, 16 Сентябрь 2014
Сегодня — годовщина самого страшного теракта в истории Волгодонска

Митинг памяти и возложение цветов, в котором приняли участие председатель Волгодонской городской Думы, депутаты, работники органов исполнительной власти, предприятий и организаций, представители общественности и учащиеся, состоялся у монумента «Скорбящая мать».

15 лет назад, 16 сентября 1999 года, предрассветный город потряс страшный взрыв. Ужас, боль, страх лишь на короткий миг парализовали людей. А спустя считанные минуты десятки первых добровольцев помогали спасателям, милиционерам, пожарным и коммунальщикам вытаскивать людей из-под обломков разрушенного дома №35 по ул. Октябрьское шоссе.

Это уже потом станет известно, что произошел спланированный акт терроризма, когда преступники заложили две тонны сильнодействующей взрывчатки в грузовик, оставленный в центре жилого массива. Что погибли – кто сразу, кто в больнице от ран – 19 волгодонцев, а число только официально признанных раненых составило 15280 человек, из которых больше тысячи – дети... Общая беда сплотила горожан. Многие, забыв про собственные раны, разбирали завалы, другие выстраивались в очереди, чтобы сдать кровь…

Сегодня на месте теракта уже мало что напоминает о тех страшных событиях. Лишь небольшой сквер и в его центре – монумент скорбящей матери. Но раны в сердцах многих людей не зажили, а воспоминания свежи. Именно поэтому ежегодно 16 сентября здесь собираются тысячи людей и зажигают свечи.

- Время идет, но мы не вправе забывать о событиях сентября 1999 года. Те, кто познал боль утраты, больше других ценят мир. Сегодня мы говорим «нет» - терроризму, войне, любым вооруженным конфликтам, которые уносят жизни людей, - открыл митинг памяти председатель городской Думы Петр Горчанюк.

К 15-й годовщине теракта Ассоциация территорий расположения атомных станций России, которую возглавляет Петр Петрович, выделила деньги на реконструкцию мемориала. По мнению спикера, сохранять память о жертвах трагедии - обязанность органов власти.

- Мы должны быть бдительными. Должны делать все возможное, чтобы не допустить повторения тех событий, - завершил свою речь Петр Горчанюк.

Далее слово для выступления взял заместитель главы администрации города Владимир Графов, за ним – депутат Законодательного собрания РО Юрий Потогин и руководитель общественной организации пострадавших от теракта «Волга-Дон» Ирина Халай.

Ведущие объявили поименно погибших. И с каждым произнесенным именем, с каждой разрушенной судьбой в небо уносился белый воздушный шар. Под звук метронома присутствующие застыли в минуте молчания.

Мы остаемся. Нашим детям,
Дай Бог, не видеть наших бед.
Пусть будет мир их так же светел,
Как солнца радостного свет!
Пусть камни памятных подножий
Молчат в ответ словам моим,
Ног мы цветы свои положим,
Как символ веры нашей – им.

Под звуки траурной музыки волгодонцы возложили цветы в подножию памятного знака.