Сегодня представят на утверждение проект нового бюджета Волгодонска

Четверг, 27 Ноябрь 2014
Сегодня представят на утверждение проект нового бюджета Волгодонска

Накануне на совместном заседании постоянных комиссий Волгодонской городской Думы согласованы основные показатели главного финансового документа города. По мнению народных избранников, год будет сложным в плане собираемости доходной части, но все обязательства перед жителями должны быть выполнены.

Проект городского бюджета был внимательно изучен в профильных комиссиях городской Думы. Депутаты сделали анализ исполнения бюджета текущего года и составили свой, во многом отличный от представленного администрацией города, прогноз на следующий. При этом в документ народные избранники внесли изменения, постаравшись учесть все пожелания жителей своих округов. Краткий перечень вносимых изменений озвучил председатель Думы Петр Горчанюк:

- по статье «Текущий ремонт дорог» предоставить расшифровку средств в бывших станицах Красноярской и Соленовской;

- предоставить расшифровку средств на содержание территории Дворца культуры им. Курчатова (сквера «Дружба»);

- учесть финансирование на строительство гостевой парковки у детской больницы по ул. Гагарина;

- предусмотреть грейдирование и отсыпку щебнем дороги в квартале В-25 (продление ул. Ленинградской);

- представить информацию об объёме необходимых средств на валку деревьев в округах города (с разбивкой по округам);

- увеличить ассигнования на строительство объектов внутриквартального освещения;

- изыскать средства в размере 18 млн руб. на ремонт спортивных сооружений города, в том числе на капремонт беговой дорожки стадиона «Труд» и двух школьных стадионов.

Также принято решение о включении в проект примерного плана работы Волгодонской городской Думы на 1-е полугодие 2015 года следующих вопросов:

1) О схемах тепло-, водоснабжения и водоотведения города Волгодонска.

2) Об информации об исполнении муниципальными учреждениями социальной сферы города Волгодонска планового показателя по объёму доходов от оказания платных услуг в 2014 году.

Средства в размере 25 млн руб. на осуществление депутатских полномочий решено расходовать на следующие направления:

- ремонт внутриквартальных проездов;

- устройство МАФов;

- валка деревьев на придомовых территориях;

- устройство спортивных площадок.

При корректировке бюджета города в 2015 году депутаты намерены вернуться к рассмотрению вопросов:

- о выделении средств на разработку ПСД на капремонт здания МОУ лицей №16 (февраль - март);

- о выделении средств на пополнение оборотных средств предприятия МУП «ВКХ».

По оценке специалистов Контрольно-счетной палаты, прогноз на 2015-2017 годы показывает незначительный, но стабильный рост экономики города Волгодонска. Что внушает экономистам некоторый оптимизм. Однако реалии будут зависеть как от внешних факторов, связанных с динамикой изменения цен и преодолением нестабильности мировой экономики, так и от внутренних, обусловленных формированием условий для поддержания роста потребительского и инвестиционного спроса.

Напомним, бюджет-2015 сохранит социальную направленность - 70% статей расходов ориентированы на обеспечение социальных гарантий волгодонцев. В городе продолжится реализация 15 муниципальных программ. Доходы запланированы в размере 4,401 млн. рублей (в текущем году плановые цифры 3,842 млн. рублей), расходы 4,747 млн. рублей (в 2014 г. - 3,872 млн. рублей). Дефицит составил 346 млн. рублей.