Семьи с детьми-инвалидами нуждаются в особом внимании и индивидуальном подходе

Четверг, 31 Август 2017
Семьи с детьми-инвалидами нуждаются в особом внимании и индивидуальном подходе

«Круглый стол» на тему оказания помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов, прошел 29 августа в центральной библиотеке. В заседании  приняли участие руководители управлений и департаментов, занимающихся вопросами здравоохранения, образования, социальной поддержки и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, представители государственных служб, члены Общественной палаты Волгодонска, возглавляющие общественные организации, защищающие права инвалидов, а также родители, в чьих семьях растут дети, имеющие различные отклонения в здоровье.

В Волгодонске живет 383 ребенка с ограниченными возможностями здоровья, что составляет 1,2% от общей численности горожан. По данным управления здравоохранения, треть этих детей страдает различными болезнями нервной системы. В числе наиболее распространенных заболеваний – психические и эндокринные расстройства, врожденные аномалии, болезни глаз.

С вступительным словом к участникам «круглого стола» обратилась председатель Волгодонской городской Думы – глава города Волгодонска Людмила Ткаченко. Она отметила, что актуальность данной проблемы в мире не снижается. Наблюдается рост уровня инвалидизации детского населения и в нашей стране, это создает необходимость проведения различных мероприятий, направленных на оказание семьям с детьми-инвалидами различных мер поддержки. Межведомственное взаимодействие различных служб на местном уровне позволяет обеспечивать выполнение государственных социальных гарантий поддержки таких семей.

Заместитель главы администрации Волгодонска по социальному развитию Светлана Цыба, выступившая в роли модератора «круглого стола», обратила внимание всех собравшихся на то, что иногда возникают вопросы, которые не укладываются в существующий регламент поддержки семей и основная задача всех собравшихся - обсуждение проблемных вопросов и выработка новых формы взаимодействия органов местного самоуправления, общественности и родителей детей-инвалидов.

Затем о том, какими медицинскими услугами пользуются дети-инвалиды в Волгодонске, какие услуги им могут предоставить учреждения  здравоохранения, как получить специализированное лечение в областных клиниках рассказал начальник управления здравоохранения Владимир Бачинский. Об образовательных и реабилитационных программах для особенных детей в детских садах, школах и центрах дополнительного образования проинформировали представители управления образования. Директор Департамента труда и социального развития Андрей Пашко рассказал о мерах социальной поддержки семей, воспитывающих детей-инвалидов, - о льготах, компенсациях, субсидиях. Он подробно остановился на изменениях в законодательстве, гарантирующих таким семьям более широкий и финансово обеспеченный перечень видов социальной поддержки.

У всех присутствующих на заседании «круглого стола» была возможность получить разноплановую информацию. Некоторые вопросы, которые задавали родители и представители общественных организаций, удалось решить на месте, отдельные  взяты на контроль. По итогам встречи была принята резолюция, также участники мероприятия решили встречаться два раза в год, чтобы отслеживать имеющиеся проблемы и их решение.