Сергей Ладанов и депутаты Волгодонской Думы приняли участие в международной научно-практической конференции «Безопасность ядерной энергетики»

Пятница, 28 Май 2021

27 мая в Волгодонском инженерно-техническом институте НИЯУ МИФИ состоялось открытие 17-й международной научно-практической конференции «Безопасность ядерной энергетики». В ее работе приняли участие принимать участие свыше 100 человек. Пленарное заседание посетили председатель Волгодонской городской Думы – глава города Волгодонска Сергей Ладанов, депутат Государственной Думы Виктор Дерябкин, заместитель главы Администрации г. Волгодонска Светлана Цыба, директор Ростовской атомной станции Андрей Сальников, депутаты Волгодонской городской Думы.

В работе конференции участвуют представители Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» и его филиалов, НИЦ «Курчатовский институт» (г. Москва), Севастопольского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного политехнического университета им. Петра Великого, Минского научно-исследовательского приборостроительного института, Национального исследовательского университета «МЭИ», Института ядерной физики и технологий НИЯУ МИФИ, Филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Ростовская атомная станция», Южно-Российского государственного политехнического университета им. М.И. Платова, НАН ЧОУ ВО «Академии маркетинга и социально-информационных технологий – ИМСИТ» (г. Краснодар), Филиала АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонск, Ростовского филиала «Ростоватомтехэнерго» АО «Атомтехэнерго», Волгодонского отделения ядерного общества России и представителей многих других научных, учебных и общественных организаций. На конференцию заявлено, даже с учетом пандемии, более 50-ти докладов и свыше 100 человек участников. 18 студентов представят специалистам, на что они способны в постерной сессии!

Главная цель конференции – возможность специалистам высказать свое мнение и выработать наиболее правильные решения путей развития атомной энергетики у нас в стране. Очень важная задача конференции – поиск инновационных форм взаимодействия высшей школы и предприятий атомной энергетики по обеспечению эффективности и безопасности эксплуатации объектов ядерной энергетики.

Традиционно проходит шесть секций – «Проектирование и строительство энергоблоков АЭС», «Эксплуатация энергоблоков АЭС», «Экологическая безопасность эксплуатации АЭС», «Изготовление и ремонт оборудования АЭС», «Культура безопасности на объектах ядерной энергетики: социокультурный, экономический и информационный аспекты» и секция «Цифровые технологии в атомной энергетике», которая представлена на конференции-2021 впервые, что продиктовано современными требованиями развития цифровизации российских предприятий. Также проводится круглый стол «Подготовка кадров в обеспечении стратегического развития Госкорпорации «Росатом» с обсуждением перспектив кадровых потребностей предприятий отрасли и актуализации их компетенций.

Сергей Ладанов в своем приветственном слове к участникам отметил важность данного научного мероприятия для города и пожелал выступающим успеха, отметив, что их заключения могут стать дальнейшим толчком развития в безопасности ядерной энергетики.