Сергей Ладанов обсудил со студентами портрет молодого специалиста

Среда, 03 Май 2023
Сергей Ладанов обсудил со студентами портрет молодого специалиста

В рамках проведения регионального этапа Чемпионата «Профессионалы» прошло заседание круглого стола, на котором состоялся прямой диалог между представителями работодателей, Волгодонской Думы, Администрации города и студентами техникума машиностроения и металлообработки.

В рамках круглого стола совместно были рассмотрены такие вопросы: какие характерные черты портрета молодого специалиста, занятого поиском работы; какими профессиональными и личными качествами должен обладать выпускник; как помочь выпускнику приобрести первый, необходимый профессиональный опыт и закрепиться на рабочем месте.

Кстати, накануне проведения круглого стола студентам старших курсов было предложено принять участие в анкетировании «Отношение студентов к выбранной профессии». Результаты получились следующие: 84% респондентов ответили, что профессию выбрали осознанно; 73% ответили, что представления о выбранной профессии изменились в лучшую сторону; для 27% студентов изучение предметов по специальности является интересным, но и трудным занятием; 34% студентов изъявили желание продолжить обучение в высших учебных заведениях; 47% респондентов ответили, что полученных ими знаний достаточно, что бы устроиться на работу; 87% собираются работать по выбранной профессии с учетом предложений; 78% опрошенных считает, что немаловажным фактором в будущей профессии –высокую заработную плату.

Одним из основных вопросов Круглого стола стало обсуждение проблемы, с которой сталкиваются работодатели и выпускники учебных заведений при трудоустройстве, так как возникают разногласия между тем, что хотят одни и что нужно другим. В ходе встречи было высказано мнение, что выпускникам, молодым специалистам на сегодняшний день устроиться на работу по специальности довольно сложно. Работодатели чаще всего отдают предпочтение людям со стажем работы, имеющим опыт. Поэтому сегодня надо привлечь работодателей в целях содействия трудоустройству молодых специалистов, а у молодежи – повысить мотивацию к труду. Вместе с тем работодатели заметили, как ни странно, им так же непросто найти молодого специалиста, пусть даже без опыта работы. Компании сталкиваются с рядом проблем при найме новых сотрудников: несоответствие практических и теоретических знаний, отсутствие опыта, непонимание структуры компании.

В ходе проведения Круглого стола работодателями были обозначены проблемы: студентам не достает знаний по работе с нормативно-правовой документацией, не хватает профессионального опыта, не хватает знаний в области автоматизированных систем управления. Но вместе с тем были отмечены и положительные стороны выпускников техникума: выпускники реально оценивают свои возможности и перспективы, при этом имея не плохую теоретическую базу, ребята хорошо адаптируются в коллективе, быстро обучаются.

Результатом Круглого стола стало совместное создание работодателями и студентами портрета молодого специалиста, отражающее его общие и профессиональные компетенции.

Итогом заседания стало обсуждение и утверждение рекомендаций и предложений круглого стола, среди которых были следующие:

1.Обеспечить более тесное взаимодействие с предприятиями-работодателями в области содействия трудоустройству выпускников;

2.На основе регулярных обсуждений адаптировать систему образования к изменяющимся требованиям рынка труда;

3.Необходимость проведения целенаправленной государственной политики по решению проблем трудоустройства выпускников.