Сергей Ладанов поздравил коллектив Роспотребнадзора с профессиональным праздником

Четверг, 15 Сентябрь 2022

Сегодня, 15 сентября, исполняется 100 лет со дня рождения санитарно-эпидемиологической службы России. Поздравить коллектив территориального отдела Роспотребнадзора в г. Волгодонске, Дубовском, Ремонтненском, Заветинском районах пришли глава Администрации г. Волгодонска Сергей Макаров и председатель Волгодонской городской Думы – глава города Сергей Ладанов.

С первых лет существования СССР, несмотря на огромные экономические трудности, государством выделялись значительные средства на создание сети организаций санитарно-эпидемиологической службы. 15 сентября 1922 года был издан декрет Совета Народных Комиссаров РСФСР «О санитарных органах республики». Первая санэпидстанция была создана по инициативе Гомельского санэпидотдела 29 октября 1922 года, а 3 августа 1957 года приказом Волгодонского районного отдела здравоохранения за № 83 была образована Волгодонская санитарно-эпидемиологическая станция. Коллектив представляли два врача и пять специалистов со средним медицинским образованием. Главным врачом была назначена Инна Александровна Ревенко. К 1981 году в коллективе было 127 специалистов, из них 32 врача и 65 средних медицинских работников, в структуре службы были образованы санитарно-гигиенический и эпидемиологические отделы, бактериологическая и санитарно-гигиеническая лаборатории. В 1991 году начался новый этап развития всей санитарно-эпидемиологической службы, это было связано с принятием, впервые в истории развития службы, Федерального Закона РСФСР «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения». Службе придаётся статус государственной. Появляется новый раздел работы, созданная на базе автоматизированной государственной системы (АГИС) «Здоровье», позволяющей вести мониторинг за состоянием среды обитания (вода, воздух, почва) и заболеваемостью населения. В марте 2005 года произошли кардинальные перемены в работе службы в соответствии с Указом Президента РФ от 09.03.2004 года «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти». В соответствии с Указом была создана Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с функцией контроля и надзора в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия. Были созданы региональные управления Роспотребнадзора и Федеральные государственные учреждения «Центры гигиены и эпидемиологии». В г. Волгодонске был создан территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в г. Волгодонске, Дубовском, Ремонтненском, Заветинском района возглавляемым руководителем территориального отдела Александром Аносяном.

- Ваша служба хоть и называется надзорная, на самом деле она – защитная, - отметил Сергей Ладанов. – Вы своей работой защищаете всех нас. Вы и ваши коллеги спасли ни один миллион жизней.

Сотрудники Роспотребнадзора получили Почетные грамоты, Благодарности от руководства города за вклад в развитие волгодонского отдела.